В повторном матче 17-го тура чемпионата России по волейболу среди женских команд в Высшей лиге «А» челябинский «Автодор-Метар» на своей площадке одолел красноярский "Енисей".

Наши девушки продемонстрировали по-настоящему чемпионский характер: проигрывая 0:2, сумели спасти игру и вырвать победу со счетом 3:2.

Слишком легкая (по счету, но никак не по игре) победа в первом поединке, видимо, сказалась на нашей команде. Иначе как объяснить, что уже к первому техническому перерыву счет был 8:4. Причем отнюдь не в нашу пользу. «Енисей» же, напротив, сделал работу над ошибками и вышел на игру рвать и метать. В некоторых эпизодах гости поднимали по-настоящему «мертвые» мячи, тогда как у хозяев игра не клеилась. По первому сету в составе «Автодор-Метара»  можно выделить Екатерину Полякову, которая принесла несколько важных мячей да вообще против своей бывшей команды играла вдохновенно. Но ее усилий для победы не хватило – 22:25.

На вторую партию наши девушки вышил более заряженными. Тем не менее ощутимого преимущества у «АМ» не было. Игра вновь напоминала качели, когда команды отвечали друг другу мячом на мяч. Лишь ко второму техническому перерыву «Автодор-Метару» удалось  нарастить преимущество – 20:16.

А вот что произошло дальше?...Челябинская команда посыпалась и позволила соперницам не только сравнять счет, но и вырвать победу – 21:25 – серьезный психоклонический удар. Не помогли даже два тайм-аута, взятых Дмитрием Дьяковым в концовке – сет спасти не удалось.

Третья партия по большей части также складывалась для нас неудачно. Игра в целом была равной, но нашим девушкам все время чего-то не хватало. «Енисей» вновь поднимал «мертвые мячи, удачно играл на блоке и раз за разом пробивал нашу защиту. В какой-то момент, честно говоря, показалось, что повторятся красноярские события - там команды также обменялись крупными победами. По крайней мере в концовке «Автодор-Метар» занервничал и дрогнул. И вот тут свое веское слово сказали болельщики. Люди на трибунах стали поддерживать свою команду еще более горячо и неистово. Особенно в этом плане выделялась главный тренер нашей молодежной команды «Автодор-Метар-Челябинска» Людмила Сухова. Её поддержка, как и других болельщиков, вселила в нашу команду жизнь, открыла ей второе дыхание и челябинские девушки совершили, казалось, невозможное. Сначала «Автодор-Метар» вытащил сет (причем с того же счета (15:20, с которого вытащила вторую партию красноярская команда)  - 25:23.

После этого челябинки вышли на четвертый сет, как на последний бой – забрезжила надежда спасти, казалось, проигранный в сухую матч. Теперь уже настал через «Енисея» нервничать и волноваться. И, в отличие от наших девчонок, красноярская команда с давлением не справилась. В четвертом сете мы контролировали игру и довели его до логической победы – 25:21.

Тай-брейк поначалу стал прямым продолжением четвертой партии. «Автодор-Метар» повел 3:0 и дальше, вроде бы контролировал игру. Однако в самой концовке, при комфортном вроде бы счете – 13:8, наша команда зачем-то подпустила соперника к себе максимально близко. Но не зря же «Автодор-Метар» идет на первом месте. У команды действительно появляется настоящий чемпионский характер. Что наши девушки продемонстрировали еще раз в самой концовке – 15:12. Итог, 3:2, «Автодор-Метар» спасает игру после 0:2, набирает два важных очка и оставляет за собой чистое первое место.

Теперь наших девушек ждет последний в этом сезоне выезд – тяжелейшее дальневосточное турне по маршруту Владивосток – Южно-Сахалинск (22-23 и 25-25 марта). На родной паркет же команда вернется лишь через месяц – 9 и 10 апреля, когда примет волгодонский «Импульс-Спорт».

«Автодор-Метар» (Челябинск) – «Енисей» (Красноярск) – 3:2  (22:25, 21:25, 25:23, 25:21, 15:12)

Никита Корнеев, пресс-служба ВК «Автодор-Метар».