В первом матче 17-го тура чемпионата России по волейболу среди женских команд в Высшей лиге «А» челябинский «Аватодор-Метар» на своей площадке разгромил красноярский «Енисей» - 3:0.

Первый поединок с Енисеем пришелся на 8 марта, Международный женский день, - поэтому неудивительно, что и та, и другая команды вышли на матч заряженными на борьбу – уж очень хотелось преподнести себе подарок в виде победы.

Итоговая крупная победа нашей команды не должна вводить в заблуждение: матч выдался для «Автодор-Метара» не простым, а игра по большей своей части напоминала качели.

Первый сет команды шли буквально ноздря в ноздрю. Достаточно сказать, что к первому техническому перерыву наша команда выигрывала с преимуществом всего в один мяч – 8:7, а ко второму – в два – 16:14. При этом, если дебют остался за нашей командой, то после первого технического перерыва «Енисей вдруг резко преобразился, а «АМ», напротив, выдал неудачный отрезок, в котором на всего лишь два мяча нашей команды соперницы ответили шестью. Поняв, что так играть опасно, наши девушки собрались и, как уже было сказано выше, выправили ситуацию уже ко второму перерыву. Ну а после него уже сами выдали сверхудачную серию, когда заработали пять результативных очков подряд. Итоговая победа «Автодор-Метара» в первой партии получилась достаточно уверенной-25:19.

Чего нельзя сказать о партии второй. Она выдалась сверхтрудной и упорной, а наблюдавшие за игрой зрители, наверняка, сожгли немало нервных клеток. Причем поначалу проблем, вроде бы, ничего не предвещало. Наша команда вновь играла хорошо и уверенно. Правда, и соперник был хорош. Лишь после второго технического перерыва преимущество «Автодор-Метара» в счете стало по-настоящему весомым – 20:16. Причем четыре подряд мяча нашей команде принесли розыгрыши после подач в исполнении Алины Ярошик.

А вот что случилось потом… Провальный отрезок, в результате которого соперник сумел сократить разрыв до минимума, а затем и сравнять счет, едва не стоил нам победы в, казалось, уже выигранной партии. Концовка была очень напряженной – 22:22, 23:23, 24:24. И лишь после этого удача улыбнулась нашим девушкам – 26:24.

Во втором сете также произошел такой эпизод: после мощного удара в исполнении кого-то из нашей команды мяч попал в лицо одной из девушек из «Енисея». Удар был такой силы, что пострадавшей даже потребовалась замена.

После 2:0 третью партию с психологической точки зрения играть «Автодор-Метару» было уже попроще. А вот «Енисей», хоть и не сдался, все равно дрогнул. Было заметно, что уверенность в своих силах у гостей несколько подтаяла. При этом нельзя сказать, что третья партия получилась простой. Возможно, чуть проще, чем вторая, но все же это была не прогулка. Просто «Автодор-Метар» оказался крепче психологически, мастеровитей и удачливей.

Итог – 25:20 и 3:0 в игре – третья подряд победа нашей команды с разгромным счетом. Завтра, 9 марта командам предстоит провести повторный матч. Начало – в 17:00.

«Автодор-Метар» (Челябинск) – «Енисей» (Красноярск) – 3:0  (25:19, 26:24, 25:20)

Никита Корнеев, пресс-служба ВК «Автодор-Метар».