Главный символ «Сочи-2014» продолжает свой путь по улицам Челябинска. Факелоносцы пробежали по Ленинскому, Тракторозаводскому, Советскому районам.

Огонь прошел по улицам Комарова, пр. Победы, Горького, 1-й Пятилетки, Труда, Российской, Тимирязева, Сони Кривой, Энгельса, Худякова, Лесопарковая.

Среди тех, кто нес факел – мастер спорта международного класса по конькобежному спорту, участник чемпионатов мира, чемпион России Анатолий Крашенинин. Он рассказал, что поддержать его пришла вся семья. «Я очень горд и счастлив, что после завершения карьеры мне выпала честь прикоснуться к Олимпийским играм, пронеся символ «Сочи-2014», – сказал Анатолий Крашенинин.

Отметим также, что примерно в 10 утра случился знаменательный момент эстафеты. Главный специалист в литейном производстве автомобильного завода «Урал» Сергей Круглов стал 7-тысячным факелоносцем Олимпийского огня. Это своеобразный «экватор», ведь всего по территории России символ «Сочи-2014» пронесут 14 тысяч человек.

На стадион им. Е.Елесиной факел занесла на лыжах двукратная Олимпийская чемпионка, чемпионка мира по биатлону, уроженка Златоуста Светлана Ишмуратова. Она отметила, что ей очень нравится сегодняшняя погода, ведь ударили наши настоящие уральские морозы и все на улице звенит. Ишмуратова передала «эстафетную палочку» четырехкратному Олимпийскому чемпиону по биатлону, чемпиону мира Александру Тихонову. Он также пронес символ Олимпиады на лыжах. Знаменитый спортмен сказал, что ему очень приятно находиться здесь, на своей Родине: «Нести олимпийский огонь для меня очень волнительно, я не спал предыдущую ночь, хоть и для меня это пятая Олимпиада». Тихонов добавил, что завтра он поедет туда, где родился - в село Уйское.

Для зрителей здесь состоялся спортивно-культурный праздник – выступили танцевальные коллективы Челябинска и области. Завершилось празднование дневным фейерверком.

Эстафета продолжила свой путь на мотоциклах. Его пронесли мастер спорта по мотоциклетному кроссу Александр Платонов и чемпион мира по мотоциклетному спорту, член сборной команды России Виталий Тонков.

«Я смотрел, как везли Олимпийский огонь из московского аэропорта до Красной площади в сопровождении байкеров, выглядело очень круто. И у меня возникло ощущение, что происходит грандиозное историческое событие. Считаю, что мне очень повезло в жизни – стать факелоносцем Олимпийского огня», – отмечал в одном из интервью Александр Платонов.

Официальный сайт Правительства Челябинской области, http://pravmin74.ru.