Около 300 студентов с шарфами с символикой эстафеты и все желающие под песню Алины Артц исполнили «Олимпийский танец» на Кировке. Таким необычным образом коллективы Челябинска встретили факелоносца.

Отметим, на Кировку Олимпийский огонь принес факелоносец на верблюде Барсике. Он прошел свой путь около Краеведческого музея Челябинска и передал символ «Сочи-2014» олимпийскому чемпиону Лондона-2012 по дзюдо Мансуру Исаеву. Здесь факелоносцев «встретил» танцевальный флешмоб.

Далее праздник продолжился на площади Ярославского. Здесь собрался «казачий сход». Гостей с песнями и плясками встретили творческие коллективы. Также работала полевая кухня, где желающие смогли отведать горячую гречневую кашу. Олимпийский огонь здесь встретили с хлебом – солью.

Поприветствовал собравшихся председатель правительства Челябинской области Сергей Комяков. «Сегодня южноуральская столица принимает Олимпийский огонь. Возрожденная в 1928 году эстафета несет в себе принципы олимпизма по всему миру. Сегодня мы впервые в истории принимаем у себя эстафету. Я уверен, что настрой, эмоции здесь ничуть не меньше, чем на самих Олимпийских играх», – отметил он.

Внес на сцену перед театром оперы и балета факел заслуженный мастер спорта по легкой атлетике, Почетный гражданин Челябинска Леонид Мосеев. «Мне посчастливилось участвовать в двух летних Олимпийских играх, сейчас я дожил до своей третьей, зимней Олимпиады. Я рад, что Челябинск принимает великое историческое событие. Ведь этот огонь зажжется в городе Сочи 7 февраля, – сказал Леонид Мосеев. – А мальчишкам и девчонкам я хочу сказать – записывайтесь в спортивные секции. Будьте здоровы!».

Далее эстафета побывает в Металлургическом районе. Праздничные выступления пройдут в ДК «ЧМК», затем огонь переместится в Уральскую молнию».

Официальный сайт Правительства Челябинской области, http://pravmin74.ru.