Во втором матче в Челябинске "Автодор-Метар" уступил ВК «Сахалин» из Южно-Сахалинска в 5-ти партиях.

Причём, хозяйки площадки первые два сета выиграли. Такое с нашей командой уже случалось. Причем сосем недавно, в минувший четверг. Тогда мы во втором матче 7-ого тура принимали «Приморочку» (Приморский край). Наши девушки тогда тоже повели 2:0, но затем отдали игру, проиграв 2:3. Так же случилось и сегодня

Вообще, те, кто пришел в воскресный вечера на волейбол, явно ловили себя на том, что испытывают состояние дежа-вю – настолько похожи были этот поединок игра, состоявшаяся в минувшей четверг.

Первая партия, как  и почти все сеты первой игры между этими же командами, получилась не простой. Вновь были качели с обеих сторон,

счет вновь перевалил за 25 очков, которых для победы не хватило. В итоге – 27:25.

Вторая партия выдалась чуть менее напряженной. По крайней мере ее концовка. Челябинские девушки не стали трепать нервы болельщикам и особенно своему тренеру и доводить дело до качель – 25:18.

После того, как счет стал 2:0 по партиям, многие подумали, что игра сделала и 3 очка от «Автодор-Метара» никуда не денутся. Жаль, что у «Сахалина» на сей счет было иное мнение. Если в первом матче между этими же командами характер и волю к победе проявляла челябинская команда, то в повторно делать то же самое настал черед наших соперниц.

Третья партия завершилась поражением хозяек 21:25 и в воздухе вновь повисло напряжение, а психологическое преимущество, так много значащее в спорте, перешло к гостям.

Таким подарком «Сахалин» не преминул воспользоваться, заставив хозяек паркета в четвертой партии капитулировать повторно -  19:25.

По ходу четвертой партии был момент, когда челябинская команда катастрофически уступала соперницам в 9 мячей. Потом – всплеск и разница стремительно сокращалась, а концовке – вновь провал.

В итоге все решалось на тай-брейке. И здесь вновь нельзя не отметить того факта, что психологическое преимущество продолжало оставаться на стороне «Сахалина». Оно и неудивительно: когда ты проигрываешь 0:2, но затем сравниваешь счет по партиям, тут уж и руки слушаться начинают лучше да и вообще, открывается второе дыхание. И совсем иное дело, когда, напротив,  ты, вроде бы ведешь игру, а потом проигрываешь  в двух сетах подряд, и преимущества как не бывало. Тут не сломаться очень трудно.  Как наши девушки ни старались, удача в этот вечер от них отвернулась окончательно. Видимо, на что-то обиделась. В итоге – 13:15. Поражение абсолютно идентичное тому, что произошло в минувший четверг.

Теперь нашу команду ожидает серия выездных поединков. 18 и 19 декабря «Автодор-Метар» сыграет в Волгодонске с местным «Импульс-Спортом», в составе которого, кстати, выступают сразу несколько представительниц челябинской волейбольной школы, а 21 и 22 декабря челябинки сразятся с ВК «Воронеж».

Следующие домашние поединки наша команда проведет уже в ном году: 25 и 26 января нам будет противостоять лидер чемпионата (Санкт-Петербург)

Никита Корнеев, пресс-служба ВК "Автодор-Метар".