7 декабря, в рамках 8-го тура чемпионата России по волейболу среди женских команд в Высшей лиге «А» наша команда принимала на своем паркете ВК «Сахалин» из Южно-Сахалинска.

Уступая по ходу тяжелейшего поединка, челябинские девушки проявили характер и сумели вырвать у соперниц три очка. Сказать, что  он получился тяжелым, значит не сказать ничего. По своей эмоциональной составляющей, по тому, как складывалась игра, она, наверное, стала для нашей команды самой сложной  в этом сезоне.

Все начиналось для нас в принципе неплохо. Пара удачных блока, несколько удачных атак и мы, пусть и с небольшим преимуществом, но ведем – 6:4. А вот дальше – просто провал. Восемь подряд проигранных мячей и счет уже 6:12! Ко второму техническому перерыву «Автодор-Метар» уступал поменьше также с разницей в шесть мячей- 10:16. В итоге первая партия проиграна, как говорят в боксе, за явным преимуществом соперниц – 17:25.

Второй сет начался с обоюдных атак и взаимных ошибок, а счет касался то в одну, то в другую сторону. Правда, к первому техническому перерыву мы уже уступали – 6:8. С той же разницей в «-2» мы подошли и ко второму техническому тайм-ауту – 14:16. Небольшой отдых пошел нашим девочкам на пользу – пять мячей подряд оказались выиграны. Правда, при этом, с нашей стороны хватало и каких-то порой совсем детских ошибок. В итоге концовка вновь превратилась в качели. К счастью, в этом раз удача качнулась в нашу сторону – 25:23.

Получив заряд положительных эмоций, третью партию наша команда начала просто здорово – очень быстро счет стал 5:1 в нашу пользу. К первому перерыву разница была уже чуть меньше – 8:5, - но, тем не менее, - в нашу пользу. Что, учитывая весьма нервный характер игры, не могло не радовать. Однако радоваться получилось недолго. В середине партии «Сахалин» вновь перехватил инициативу и вышел вперед. Если по предыдущим матчам у нас была некоторая пробела на блоке и на приеме (последнюю, кстати, в отчетном матче удалось решить), то здесь неожиданно проявилась другая проблема – у нас разладились подачи. Три подряд принесли очки соперницам: два раза мяч попал в сетку, а еще один раз – улетел в аут. Концовка партии получилась еще более напряженной, чем предыдущая. Для выявления победителя командам не хватило и 25 мячей. К счастью, удача вновь улыбнулась челябинкам – 26:24.

Почти на протяжение всей пятой партии «Автодор-Метар» уступал в счете. 7:8 – к первому техническому перерву, 14:16 – ко второму.  Однако в концовке, наши девушки проявили просто-таки железный характер и невероятную волю к победе и при равном счете 17:17 выиграли 4 мяча подряд. В итоге концовка пятого сета получилась в сравнение с двумя предыдущими несколько более спокойной. Наша команда довела партию до логического завершения. В итоге 25:21 в партии и 3:1 в игре – тяжелейшая волевая победа!

Никита Корнеев, пресс-служба ВК "Автодор-Метар".