60 бесстрашных бойцов из 15-ти городов России и Казахстана изрядно помяли друг друга на отборочном турнире "Дух воина".

Формат поединков - смешанные единоборства среди любителей. Система олимпийская - проигравший выбывает.

- В случае грубого нарушения правил одним из бойцов, либо в случае нокаута, или числа нокдаунов, или если секундант выбрасывает белое полотенце, - пояснил правила организатор турнира по миксфайту среди любителей Иван Пастила. 

Главная задача организаторов - определить победителей в 6-ти весовых категориях, которые в конце декабря отправятся на финальные состязания в Москву. Подобные отборочные турниры проходят не только в городах России, но и в Риме, Киеве и Минске. Причём, вызывают большой интерес у молодёжи.

- Этот турнир не создан для того, чтобы сделать друг другу больно. Это сделано для поддержания боевого духа бойцов и людей, - считает зритель Лев Белов.

Добрую половину участников на челябинском турнире представляли южноуральские бойцы. Братья Вертлюговы живут в посёлке Чесма. Андрей выступал в клетке впервые, Николай - во второй раз. Оба выиграли по одному поединку.

- Было время тренироваться, решил выступить, подал заявку, и я здесь. Мне понравилось. Теперь, думаю, буду постоянно ездить, выступать, - говорит участник турнира по миксфайту среди любителей Андрей Вертлюгов. 

- Все сильные бойцы, все тренировались, занимались. Для этого ехали, ехали побеждать., - уверен участник турнира по миксфайту среди любителей Николай Вертлюгов.

На этот раз сильнейшими стали челябинцы Александр Комиссаров (70 кг) и Константин Никулин (85 кг), а также гости из Свердловской области и Пермского края.