В списке портала «СпортБокс» на сегодняшний день Челябинская область занимает третью позицию.

При составлении рейтинга учитываются три основных критерия — массовое вовлечение населения в спорт, успехи профессионалов и наличие инфраструктуры, сообщает радиостанция «Эхо Москвы в Челябинске». 

Высокое место Челябинской области в рейтинге «Олимпийский зачет» - результат комплексной работы и самих спортсменов, и тренеров, и властей. Такое мнение высказали эксперты. Как отметила уроженка Южного Урала, шестикратная олимпийская чемпионка Лидия Скобликова, в нашем регионе есть целый ряд знаковых спортивных сооружений. И, по ее словам, радует то, как быстро регион реагирует на необходимость строительства и восстановления таких объектов, в том числе после падения метеорита. «Я должна сказать громадное «спасибо» руководству области Челябинской, руководителям спорта, строителям, тренерам и всей общественности спортивной за то, что в кратчайшие сроки после такой трагедии отремонтировали ледовый конькобежный дворец. Это просто замечательно. Это люди, которые думают о развитии конькобежного спорта. Если он у нас во многих территориях просто заглох, его не стало, то Челябинская область — молодцы! У нас много хороших сооружений. А главное, много талантливых спортсменов. Дай Бог, чтобы у них все получилось, и мы чаще слышали имена наших спортсменов с уральской земли», — сказала Скобликова.

Президент любительского лыжного союза региона Борис Крапивин отметил число крупных международных турниров, которые в последние несколько лет были организованы на Южном Урале: «Губернатор всегда выступает за спорт. Стали много крупных соревнований проводить, больше уделять внимания. Народ ведь старается обращать на эти соревнования внимание и подняться до того уровня, чтобы тоже участвовать в таких мероприятиях».

Кстати, рейтинг формируется в режиме онлайн, регионы постоянно соперничают друг с другом за пальму первенства. Однако Челябинская область уверенно закрепилась в первой пятерке лидеров.

Добавим, что уже сейчас Челябинск готовится принять новые международные соревнования. Так, в следующем году состоится чемпионат мира по дзюдо, а в 2015-м — по тхэквондо.

Официальный сайт Правительства Челябинской области, http://pravmin74.ru.