Всемирные игры боевых искусств пройдут в Санкт-Петербурге с 18 по 26 октября. Южный Урал будет представлен в тхэквондо, боксе, дзюдо и айкидо, сообщили в минспорте Челябинской области.

Всемирные игры боевых искусств – крупнейшее спортивное событие, проходящее под патронатом международного олимпийского комитета и объединяющее сильнейших спортсменов со всего мира.

В программе игр 43 дисциплины по 15 видам олимпийских, неолимпийских боевых искусств и спортивных единоборств: фехтование, спортивная борьба, дзюдо, бокс и тхэквондо, айкидо, джиу-джитсу, каратэ, кикбоксинг, тайский бокс, самбо, сават, сумо, ушу и кендо.

На Всемирных играх боевых искусств будет разыграно 136 комплектов наград. Ожидается, что в соревнованиях примут участие более 2 тысяч спортсменов, тренеров и специалистов из 120 стран мира.

Окончательные списки участников от России еще не определены. Тренеры сборных будут принимать решения ближе к датам проведения игр. Предварительно, Челябинскую область на соревнованиях представят тхэквондисты Анастасия Барышникова и Константин Минин, боксеры – Эдуард Абзалимов и Анастасия Белякова, дзюдоист Денис Ярцев и в айкидо выступит Кирилл Казанов.

Помимо спортивной составляющей на Всемирных играх предусмотрены выставки, дискуссии, ряд мероприятий, направленных на продвижение и популяризацию спорта. В том числе пресс-конференции, брифинги и встречи с выдающимися единоборцами, которые представят стили и направления различных школ, проведут мастер-классы.

Добавим, что I Всемирные игры боевых искусств состоялись в 2010 году в Пекине. Сборная России в общекомандном зачете заняла 1 место. Следующий город после Санкт-Петербурга, который примет III Всемирные игры, будет определен в 2015 году.

Официальный сайт Правительства Челябинской области, http://pravmin74.ru.