В Челябинске на арене «Трактор» завершился первый соревновательный день третьего международного турнира по тхэквондо «RUSSIA OPEN».

В рамках программы состязаний взрослые и юниоры разыграли 14 комплектов наград. Подавляющее большинство золотых медалей остались у российских тхэквондистов.

В копилке спортсменов нашей страны – 11 золотых, 12 серебряных и 25 бронзовых наград по результатам первого соревновательного дня (в каждом весе по 2 бронзовых призера).

Самым запоминающимся получился финальный бой в весе до 68 кг у мужчин, где встретились бронзовый призер Олимпиады в Лондоне ростовчанин Алексей Денисенко и челябинец Константин Минин – победитель и призер международных турниров, Кубков и чемпионатов страны. В решающем 3 раунде победу со счетом 14:9 одержал Денисенко.

Победитель первенства Европы челябинец Жанат Искаков положил в копилку сборной золотую медаль в весе до 58 кг у мужчин, уверенно выиграв в финале у представителя Азербайджана Самира Жавадли – 5:2. У женщин Юлия Кустова из Челябинска в весе до 49 кг стала второй, уступив в финале кореянке Ким – 3:9.

В других весах у взрослых в рамках рейтингового турнира на Олимпиаду в Бразилию победы праздновали Александр Куруськин (Ульяновск, 63 кг), Татьяна Савельева (национальная сборная России, 46 кг) и Жансель Дениз (Турция, 73 кг).

У юниоров первенствовали южноуральские девушки. Сразу несколько хозяек кортов - София Фришко (42 кг), Арина Животокова (63 кг) и Евгения Авдеева (68 кг) – поднялись на верхние ступени пьедестала почета. Победительницами «RUSSIA OPEN» также стали Антонина Антонова (ЦСКА, 44 кг) и Ксения Татаринова (ЮГРА, свыше 68 кг). А в компании сильнейших юниоров турнира – представители разных стран. Это Рулан Шин из Узбекистана (73 кг), Антон Семенихин из России (78 кг) и Раслан Жапаров из Казахстана (свыше 78 кг).

Завтра, 14 сентября, поединки стартуют в 11.00. С 17.00 до 18.00 на арене «Трактор» состоится торжественная церемония открытия турнира. Ее продолжит матчевая встреча К5 Россия-США. Финальные поединки начнутся в 18.30.

Пресс-центр международного турнира по тхэквондо «RUSSIA OPEN», http://www.rusopen.tkd74.ru.