Студенты и преподаватели Уральского государственного университета физкультуры заполнили самую большую аудиторию вуза - легкоатлетический манеж.

Здесь прошёл традиционный праздник, посвящённый началу нового учебного года. По словам  и.о. ректора УралГУФК Евгения Орехова , он будет непростым.

- И в спортивном отношении - это олимпийский год, и в профессиональном - мы начинаем учиться по новому закону об образовании, - считает Евгений Фёдорович.

В программе праздника - вручение благодарностей волонтёрам и награждение лучших спортсменов. Ольга Иванова завоевала мировое "золото" по тхэквондо полтора месяца назад. После отдыха приступила к подготовке с рейтинговому турниру "Russia Open" и чемпионату страны.

- Достаточно сложно, - говорит третьекурсница УралГУФК чемпионка мира по тхэквондо Ольга Иванова, - потому что сборы у нас выездные, мы очень часто бываем не в городе. А когда приезжаем, сразу же стараемся идти на учебу.

Представители кафедры теории и методики борьбы добыли два "серебра" и две "бронзы" на казанской Универсиаде. Из последних достижений - награды мирового чемпионата по дзюдо, который завершился несколько часов назад в Бразилии.

- Два наших студента - Денис Ярцев и Ренат Саидов завоевали серебряные медали командного чемпионата мира по дзюдо, - гордится заведующий кафедрой теории и методики борьбы УралГУФК Юрий Мартемьянов.

В этом году на первый курс поступило около тысячи юношей и девушек. Среди приобретений кафедры теории и методики лёгкой атлетики - заслуженный мастер спорта России Александр Зверев. Выпускник челябинского энергоколледжа привык раставлять приоритеты.

- У меня, конечно, на первом месте спорт. Учёбу постараемся не запускать. Надеюсь, будут помогать преподаватели, - полагает серебряный призёр Паралимпийских игр, чемпион мира по лёгкой атлетике Александр Зверев.