24-е августа следующего года станет для героев татами двойным праздником. Именно в этот день исполнится 85 лет со дня рождения легендарного тренера Хариса Юсупова.

Знаменитый тренер и педагог ушёл из жизни 4 года назад, но его дело живёт в сыновьях и многочисленных учениках, учениках учеников. После ухода человека в мир иной, не принято отмечать день его рождения, но это повод для грусти и добрых воспоминаний.

- Он был очень великим психологом, педагогом, вхож в любую семью. Не случайно мы звали его "Папа Ю", - говорит  чемпион мира среди юниоров, бронзовый призёр чемпионата планеты, заслуженный мастер спорта России Виктор Бетанов. - И вот воспитанники Юсупова уже имеют своих олимпийских чемпионов, и чемпионат Европы провели, и чемпионат мира на следующий год будет. И вся это заслуга Хариса Мунасповича, прямая заслуга. 

Члены семьи Юсуповых и ветераны-дзюдоисты собираются не только на мусульманском кладбище в селе Казанцево в дни рождения и смерти "Папы Ю", но и на традиционных Всероссийских турнирах-мемориалах по борьбе куреш и дзюдо. Явка обязательна.

- Главное, что он сделал - это объединил нас, - считает  президент Союза ветеранов самбо и дзюдо носит имя Х.М. Юсупова, мастер спорта СССР по самбо и дзюдо Вячеслав Попов. - Объединил как - работой, ежедневными тренировками, выездами на соревнования, то есть через трудности и тернии. Это все сблизило нас, и так сильно соединило, что до сих пор не можем расстаться. 

Более 40-ка лет назад во Дворце спорта "Динамо" Юсупов создал южноуральскую школу дзюдо, ставшую известной на весь мир. Именем почётного гражданина Челябинска названа одна из улиц областного центра, в котором в будущем году покажут своё мастерство лучшие дзюдоисты планеты.

- У отца два дня рождения. Один - по паспорту. И второй. который он всегда отмечал. Сегодня как раз такой день, - рассказал президент Всероссийской федерации борьбы на поясах, заслуженный тренер России Морис Юсупов. - Я думаю, что отец всегда хотел привлечь в Челябинск как можно больше иностранных спортсменов, чтобы и челябинцы на них посмотрели, и они познакомились с нашим городом. 

В понедельник в бразильском Рио-де-Жанейро стартовал первый послеолимпийский чемпионат мира по дзюдо. В столице предстоящей Олимпиады нашему городу будет передана символическая эстафета в виде флага международной федерации дзюдо.

Смотрите видеосюжет о 84-й годовщине со дня рождения основателя южноуральского дзюдо Хариса Юсупова, автор и монтажёр - Валерий Китченко