В Болгарии завершились XXII Сурдлимпийские Игры (для спортсменов с нарушением слуха).

В соревнованиях приняли участие около 4000 спортсменов из 85 стран мира. Они разыграли медали в 19 видах спорта. Более 320 россиян выступали во всех дисциплинах, сообщает пресс-служба Министерства физической культуры, спорта и туризма Челябинской области. 

В Софии Челябинскую область представляли 11 спортсменов в таких дисциплинах, как дзюдо, легкая атлетика и баскетбол. По итогам соревнований, в неофициальном командном зачете наша сборная второй год подряд занимает первое место с результатом 67 золотых, 52 серебряные и 58 бронзовых медалей. Далее на пьедестале почета разместились Корея и Украина.

Весомый вклад в это достижение внесли и южноуральцы. Дзюдоистки Дроздова Наталья (70 кг) и Молодцова Юлия (52 кг) взяли «золото» и «серебро» соответственно. В легкой атлетике Артур Абдрахманов и Ильшат Каримуллин в составе эстафетной команды – 4 х 400 метров – «добежали» до первого места, установив мировой рекорд. У наших баскетболистов успехи скромнее: женщины – 8 место, мужчины – 5 место.

«Мы еще раз подтвердили статус одного из сильнейших спортивных регионов страны», – прокомментировал выступление земляков министр физической культуры, спорта и туризма Челябинской области Юрий Серебренников.

Напомним, Южный Урал в составе сборной России представляли баскетболисты Светлана Юдина, Александра Слугина, Рижанна Юламанова, Екатерина Островская, Светлана Калачарова, Юлия Крат и Дмитрий Савлов, дзюдоистки Юлия Молодцова и Наталья Дроздова (Магнитогорск) и легкоатлеты Артур Абдрахманов и Ильшат Каримуллин.

Справочно

Впервые отечественные спортсмены приняли участие в летних Сурдлимпийских играх в 1957 году в составе сборной команды Советского Союза. Российские сурдлимпийцы выступают на Играх с 1993 года. На зимних Сурдлимпийских играх россияне неизменно занимали первые места в неофициальном командном зачёте, а на летних Играх – вторые, и только на последних Играх в 2009 году в Тайбее наши спортсмены впервые стали первыми. Летние Сурдлимпийские игры – традиционные спортивные соревнования глухих, которые проводятся с 1924 года отдельно от Паралимпийских игр (среди других категорий лиц с ограниченными возможностями здоровья). Здесь действуют такие же правила международных федераций по видам спорта, как и для обычных спортсменов. В этом заключается их отличие от паралимпийцев, которые соревнуются по специальным правилам, разработанным для различных степеней инвалидности. Единственное медицинское ограничение для глухих – потеря слуха не менее 55 децибел на лучшее ухо.

Официальный сайт Правительства Челябинской области, http://pravmin74.ru.