Одним из героев соревнований в Пензе стал 16-летний Ян Илошвай.

Воспитанник тренеров Игоря и Юлии Назаровых завоевал «золото» в индивидуальном разряде и паре с одноклубником Александром Василькиным, а также получил «бронзу» с Анастасией Шараповой.

- Последнее время не было таких ровных результатов высоких, - рассказал двукратный победитель летней спартакиады учащихся России по бадминтону Ян Илошвай, - а сейчас на спартакиаде очень хорошо сыграл. Может, вернулся, можно так сказать, в число лидеров.

На счету Васильева ещё «серебро» в смешанном разряде, которое он добыл вместе с Анастасией Редькиной. После поражения в одиночке не стал зацикливаться на неудаче, а максимально выложился в парах.

- Это был главный старт в этом году. Очень долго к нему готовились. Было большое волнение. Думаю, справились, - считает призёр летней спартакиады учащихся России по бадминтону Александр Василькин.

- Запомнилась одиночка Яна, и микст понравился. Но одиночку я не очень хорошо сыграла. Вот это не понравилось, - подытожила призёр летней спартакиады учащихся России по бадминтону Анастасия Редькина. 

В командном зачёте победили москвичи. Второе и третье места заняли спортсмены из Башкортостана и Челябинской области. Впереди у наших земляков сборы в Подмосковье, турниры в Раменском, Днепропетровске, Челябинске и Хорватии.

- Начинается этап подготовки к первенству Европы, которое пройдёт в марте 2014 года в Турции, - пояснил старший тренер юношеской сборной России по бадминтону Игорь Назаров. 

Медалисты спартакиады ещё очень молоды. Они - олимпийские надежды региона и страны 2020 года. В Челябинске подрастают и новые "звёздочки" бадминтона. Маша Назарова в 4 года уверенно обращается с ракеткой и воланом.