Михаил Юревич поздравил челябинку Ольгу Иванову и наставников спортсменки.

Она стала первой в истории российского тхэквондо чемпионкой планеты и признана лучшей на соревнованиях в мексиканском городе Пуэбло. 

- Особенно приятно, что у нас в таком виде единоборств сложилась, говорю со стопроцентной уверенностью, раз уж появилось "золото" чемпионоата мира, хорошая школа, которую и дальше надо развивать. Ещё раз поздравляю Ользу с большим успехом, - сказал на приёме в честь спортсменки губернатор Челябинской области Михаил Юревич. 

 Руководитель региона вручил денежные сертификаты тренерам Вячеславу Зенченко, Александру Энсу и Максиму Карпову, а также ключи от автомобиля чемпионке Ивановой. Губернаторский подарок звезде мирового тхэквондо пришёлся по душе. 

- Очень клевая, очень понравилась. Хотелось именно белого цвета. Она такая красивая, я думаю, самая подходящая, - радуется чемпионка мира по тхэквондо Ольга Иванова. - Сейчас я пока буду тренироваться в Челябинске, поэтому найду время, чтобы доучиться и получить права.

- Я думаю, тысячи и тысячи мальчишек и девчонок придут и будут ещё заниматься. Не потому что им дадут квартиру и машину, а потому что это определённая перспектива в жизни, - уверен министр физической культуры, спорта и туризма Челябинской области Юрий Серебренников.  

Ольга Иванова начала спортивный путь в Верхнеуральске. Последние 5 лет занимается в челябинской спортшколе «Корё». Была третьей на чемпионатах мира и Европы, участницей первых юношеских Олимпийских игр. Двукратная чемпионка России. Звание чемпионки мира - не предел мечтаний.

 - Недавно это был предел мечтаний для всех россиян, но мы этот рекорд побили, - говорит старший тренер сборной Челябинской области по тхэквондо Александр Энс. - Естественно, набрали очень много баллов к своему рейтингу. Будем биться за право попасть на Олимпийские игры и там выиграть. 

После небольшого отдыха чемпионка мира выступит в международном турнире "RUSSIA OPEN", который состоится в Челябинске в середине сентября. И, конечно, она мечтает повторить успех на домашнем чемпионате планеты 2015 года. 

- Это будет гораздо сложнее сделать, - считает исполнительный директор федерации тхэквондо Челябинской области Максим Карпов, - потому что все понимают, в том числе спортсмены и тренеры, ответственность, которая на них лежит. И все будем стараться, чтобы здесь, в Челябинске показать результат, который от нас ждут. 

Смотрите большой видеосюжет о чествовании чемпионки мира по тхэквондо Ольги Ивановой губернатором Челябинской области Михаилом Юревичем, автор и монтажёр - Валерий Китченко, хронометраж - 6 минут 26 секунд