Подведены итоги всероссийских соревнований по маунтинбайку в самых экстремальных дисциплинах – скоростному спуску (DHI) и форкроссу (4Х).

Финал кубка России проходил 12-15 июля в горнолыжном центре на Банном. Организаторами выступили Федерация велоспорта  России совместно с ГЛЦ «Металлург-Магнитогорск» при поддержке сети спортивных магазинов «Триал-Спорт» и Горнолыжного клуба г. Магнитогорска. В соревнованиях приняли участие около 100 гонщиков из различных регионов страны.

Как прокомментировал главный судья всероссийских соревнований Алексей Калинин, особенно острая борьба за победу развернулась в скоростном спуске среди участников в основной категории «Элита».  До завершения гонки нельзя было точно сказать, кто займет первое место среди пятерки лидеров: магнитогорцы Виктор Попов и Сергей Капуста, москвичи Николай Пухирь и Евгений Бочанский или ангарец Владимир Пуляевский?

Время каждого спортсмена беспристрастно фиксировала система хронометража TAG Heuer. Победителем в данной категории стал Николай Пухирь из Москвы, опередив в финале всего на одну секунду магнитогорца Виктора Попова.  Третью ступень пьедестала занял Сергей Капуста из Магнитогорска.

Не менее напряженно шла борьба в женской категории в скоростном спуске, абсолютную чемпионку России и обладательницу кубков Урала и России прошлого года Анну Скумбину из Перми в этот раз в скоростном спуске опередила Александра Жирнова из Москвы, третью строчку в списке призеров заняла Оксана Любченко из Екатеринбурга.

Награждение финала Кубка России состоялось 15 июля. Кубки, медали и дипломы победителям вручили представители Федерации велосипедного спорта России Алексей Ковалевский и заместитель директора УК «ММК-Курорт» Дмитрий Касаткин. Кроме того, победители получили денежные сертификаты от компании «Триал-Спорт».

Несмотря на окончание соревнований, большинство гонщиков не разъехались по домам, а остались на Банном, чтобы принять участие в главных гонках страны – Чемпионате России по маунтинбайку в дисциплинах DHI и 4Х.  Кто станет чемпионом России 2013 года, станет известно уже в ближайшие выходные. Соревнования пройдут 18-21 июля в ГЛЦ «Металлург-Магнитогорск». Спонсор обоих всероссийских соревнований – сеть спортивных магазинов «Триал-Спорт».

Победители Финала кубка России по DHI. Категоря «Элита»:

1. Николай Пухирь, Москва

2. Виктор Попов, Магнитогорск

3. Сергей Капуста.Магнитогорск 

Категория «Женщины»

1. Александра Жирнова, Москва

2. Анна Скумбина, Пермь

3. Оксана Любченко, Екатеринбург

Категория «Юниоры»:

1. Сергей Рычагов, Москва

2. Виталий Хрипунов, Москва

3.  Никита Войнолович, Москва

Категория «Мастера»:

1. Артем Цурков, Москва

2. Максим Аксенов, Челябинск

3. Андрей Гагарин, Тюмень

Категория «Любители»:

1. Кирилл Решетников, Екатеринбург

2. Михаил Малеев, Пермь

3. Алексей Уланов, Екатеринбург

Победители Финала кубка России по 4Х. Категория «Элита»

1. Владимир Пуляевский, Ангарск

2. Иван Кунаев, Москва

3. Николай Пухирь, Москва

Категория «женщины»:

1. Дарья Литвинюк, Санкт-Петербург

 2. Оксана Любченко, Екатеринбург

 3. Ольга Рамзайкина, Москва

Пресс-служба НП “Горнолыжный клуб г. Магнитогорска”, www.ski-bannoe.ru. Фото Владимира Сазонова и Максима Ясько.