В челябинском бассейне "Строитель" завершился суперфинал Мировой лиги среди мужских национальных команд.

В решающем матче за "золото" встретились дружины из Сербии и Венгрии. Сербские спортсмены сразу же захватили инициативу и постепенно наращивали преимущество. Итоговый результат - 12:7. Победители суперфинала выиграли во всех пяти поединках. Они получили кубок и медали, изготовленные златоустовскими мастерами, а также серебряный кубок Международной федерации водных видов спорта (ФИНА).

- Мы доказали, что были фаворитами в этом турнире, - сказал после игры главный тренер мужской сборной команды Сербии по водному поло Деян Савич. - Заслуженно победили сегодня, очень хорошо сыграв в обороне и разыграв лишнего игрока.

Серебряные медали достались венграм. Награды вручили член технического комитета ФИНА по водному поло Александр Шоштар и президент Федерации водного поло России Евгений Шаронов.

- Это была тяжёлая игра. но Сербия оказалась сильней, - считает главный тренер мужской сборной команды Венгрии по водному поло Тибор Бенедек. - Мы совершили множество ошибок во второй части матча, что в итоге помешало нам собраться. 

Бронзовые медали достались черногорцам, которые перебросали американцев - 13:11. Хозяева турнира россияне оказались 5-ми. Они разгромили китайцев со счётом 17:8, взяв реванш за поражение в предварительной игре.