В Челябинск прибывают участники суперфинала Мировой лиги по водному поло среди мужских национальных сборных.

Первыми приехали хозяева турнира. Вслед за российской командой, одним рейсом из Москвы прилетели дружины из Китая и Черногории.

В отличии от женской национальной сборной, которая выиграла в Пекине мировой суперфинал, представители сильного пола из Поднебесной не претендуют на высокие места и не надеются на чудо.

- Мы приехали сюда играть и соревноваться. Правда соперники очень сильны, а для нас выход в суперфинал уже победа и 8-е место тоже окажется результатом, - рассказал игрок сборной Китая по водному поло Фэйху Тань.  

Напротив, черногорцы, наряду с ватерполистами из Сербии, Венгрии и Соединенных Штатов Америки, относятся к числу фаворитов. Сборная России, даже не попавшая на Олимпиаду в Лондоне, не входит в число сильнейших в мире, однако дома и стены помогают.

- Мы ждём от нашей команды хорошей игры. У нас команда молодая, поэтому нам очень важны эти соревнования. Чтобы ребята сократили время возвращения в элиту мирового мужского водного поло, - говорит президент Федерации водного поло России, олимпийский чемпион Евгений Шаронов.

Российские ватерполистки под руководством заслуженного тренера России Михаила Накорякова из Златоуста показали пример нашим мужчинам, заняв второе место в суперфинале Мировой лиги. 11-го июня мужская национальная команда, и в её составе воспитанники челябинского ватерполо Степан Андрюков и Егор Расторгуев, сыграет первый матч с бразильцами. Игра начнётся в 19 часов 45 минут. Церемония открытия в бассейне "Строитель" назначена на семь вечера.