На первенстве Европы по тхэквондо ВТФ среди молодежи в столице Молдовы Кишинёве представители Челябинской областной федерации завоевали 2 "золота" и 2 "бронзы". 

Они установили очередной рекорд и в истории развития этого вида спорта на Южном Урале. Сегодня с успехом спортсменов и их наставников поздравил заместитель министра спорта Челябинской области Олег Строгонов. Спортсмены и их наставники были награждены ценными подарками – телевизорами и планшетными компьютерами.

Чемпионами Европы среди молодежи стали Вячеслав Минин (63 кг) и Анфиса Самохвалова (53 кг). Бронзовые медали завоевали Александра Потапова (73 кг) и Вера Однокозова (46 кг). Подготовили спортсменов Александр Энс, Дмитрий Тарасов и Анна Селютина.

«Мы не ставили глобальных задач. Но ребята показали отличные результаты, сделали все возможное. Сегодня в Челябинской области занимаются тхэквондо более 3000 спортсменов. У нас есть и достойная смена, и хорошая конкуренция», – подчеркнул президент федерации тхэквондо Челябинской области Анатолий Киселев.

На пресс-конференции чемпион Европы Вячеслав Минин рассказал, что в финале ему пришлось бороться с соперником из Кишенева, поэтому челябинец опасался реакции трибун — болельщики обычно очень бурно поддерживали хозяев турнира. Однако сборная России и здесь оказалась впереди, обеспечив мощную группу поддержки. В итоге Вячеслав выиграл со счетом 10:5. «Самое главное на соревнованиях - выполнять указания тренера», – отметил спортсмен.

Чемпионке России Александре Потаповой на этот раз досталась только «бронза». По ее словам, получилось не все, но она не расстраивается. «Я только начала выступать в возрастной группе молодежи, поэтому у меня еще есть несколько лет и несколько шансов добиться золотых медалей на чемпионатах Европы», — комментирует спортсменка.

Еще одна обладательница «бронзы» Вера Однокозова своим результатом довольна. Отмечает, что сумела выполнить все установки тренера.

Наставники победителей и призеров Дмитрий Тарасов и Александр Энс также удовлетворены результатами своих подопечных. Тренеры подчеркивают: их опыт растет вместе с достижениями спортсменов, сегодня челябинское тхэквондо находится на высоком уровне, который нужно постоянно поддерживать. Южноуральские специалисты в этом вопросе не боятся трудностей. Особое значение федерация тхэквондо уделяет преемственности поколений.

Официальный сайт Правительства Челябинской области, http://pravmin74.ru. Фото предоставлены пресс-службой Челябинской областной федерации тхэквондо.