В 1947 году участник Великой Отечественной войны Александр Иванович Алемасов организовал на тракторном заводе первую секцию классической борьбы.  

Спустя много десятилетий на турнире памяти медалиста трёх чемпионатов России, судьи Всесоюзной категории присутствовали его ученики и воспитанники коллег.

Не зря называлась раньше классической борьбой, потому что это классика спорта, - говорит  ветеран греко-римской борьбы Алексей Козлов . - Она позволяет и в дальнейшем достигать успехов в том деле, которым ты будешь заниматься. 

Александр Константинович Орехов, как и победитель первенства Советского Союза среди юношей 1966 года Алексей Викторович Козлов, занимался борьбой у Леонида Виссарионовича Краснопевцева. Затем 27 лет возглавлял Дворец спорта электрометаллургического комбината, в 80-е годы прошлого столетия работая бок о бок с другом своего тренера.

- Он был у нас директором спортивной школы на ЧЭМК, - рассказал ветеран греко-римской борьбы Александр Орехов (старший).  - Прекрасный человек, умница, никогда не вмешивался в тренировочный процесс, не мешал тренерам. С ним было приятно работать.

В состязаниях памяти Алемасова выступили борцы из челябинских спортивных школ и клубов. Самый титулованный из участников - Михаил Хаймин. Он шесть раз был призёром российских первенств - среди юношей, юниоров и взрослых. Становиться тренером не торопится, но каким должен быть наставник, знает точно.

- Тренер - это прежде всего авторитет, к кому я могу подойти с любой просьбой, - считает  мастер спорта России по греко-римской борьбе Михаил Хаймин. - Он всё расскажет, покажет и поможет, где надо.

Смотрите видеосюжет о турнире памяти основателя греко-римской (классической) борьбы в Челябинске Александра Алемасова, автор и монтажёр - Валерий Китченко