В состязаниях в Мадриде участвовали 255 мужчин и женщин из 26 стран, в том числе Аргентины и Канады.
В составе сборной России было 14 спортсменов, которые завоевали пять золотых и серебряную медаль.
Челябинский дзюдоист Ренат Саидов одержал четыре победы в категории свыше 100 кг. Бронзовый призер чемпионата мира-2014 досрочно уложил на татами Месси Катангу из Франции, девятикратного чемпиона Испании Анхеля Парру и француза Седрика Медеуфа, а в финале по очкам одолел еще одного представителя Франции, третьего призера чемпионата Европы-2013 Жан-Себастьяна Бонвоисина из Франции.
- У меня был трудный день, потому что я не боролся в течение долгого времени из-за небольших травм, - рассаказал сайту Европейского союза дзюдо Ренат Саидов. - После вынужденного перерыва мое выступление было на среднем уровне, но это определенно хорошая практика перед Олимпийскими играми. Возможно. я сделаю еще один старт перед Рио.
- Представитель Челябинской области Ренат Саидов продемонстрировал настоящий спортивный характер, силу духа и силу воли, - подчеркнул в поздравительном письме на имя министра физической культуры и спорта региона Леонида Одера президент Федерации дзюдо России Василий Анисимов. - Успешному выступлению спортсмена способствовала поддержка властей.
Напомним, что ведущие южноуральские дзюдоисты Ренат Саидов (свыше 100 кг, 13-е место в мировом рейтинг-листе, 1380 очков), Денис Ярцев (73 кг, 9-е, 1482) и Кирилл Денисов из Трехгорного (90 кг, 7-е. 1620) являются лидерами среди россиян в своих весовых категориях в завершившемся отборе на Олимпийские игры-2016. Окончательное решение, кто поедет в Рио-де-Жанейро, в ближайшее время примет тренерский штаб сборной России.
Валерий Китченко, пресс-атташе учебного Центра олимпийской подготовки по дзюдо Челябинской области, https://www.cheljudo.ru. Фото с сайта https://www.eju.net.