14 декабря в Министерстве спорта России прошла торжественная церемония вручения сертификатов «Посол ГТО».
Этим статусом отныне наделены несколько десятков известных спортсменов, общественных деятелей, представителей средств массовой информации из разных регионов страны.
Официальным «Послом ГТО» на территории Челябинской области стал известный боксёр, чемпион СССР (1980) и Европы (1983), заслуженный мастер спорта России Пётр Галкин. Пётр Юрьевич является проректором УралГУФК по спортивной работе, почётным гражданином Копейска, советником главы этого города по вопросам развития спорта, президентом городской федерации бокса, заслуженным работником физической культуры РФ.
Как отмечает пресс-служба министерства спорта России, проект «Посол ГТО» реализуется в рамках мероприятий Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Одна из главных задач Послов ГТО – популяризация физической культуры, спорта и здорового образа жизни среди населения.
- Для продвижения комплекса нужны Послы ГТО – уважаемые и узнаваемые люди в регионах страны, которые являются авторитетами для других, - подчеркнул приветственном слове к активистам физкультурно-спортивного движения министр спорта РФ Виталий Мутко.
Своим примером Послы должны вовлекать граждан в подготовку и выполнение испытаний комплекса, разъяснять и проводить информационные и PR-кампании о важности физической активности, посещения спортивных секций, клубов и бассейнов, прогулок на лыжах и пеших прогулок на свежем воздухе.
Валерий Китченко, https://sportvk.ru. Фото с сайта Министерства спорта России.