Состязания среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА), слабовидящих (спорт слепых) и с нарушением интеллекта проходят в шотландском Глазго.
20-летняя челябинка была вне конкуренции в комплексном плавании на 200 метров в классе SM14 (спортсмены с интеллектуальными нарушениями). Воспитанница тренера Татьяны Новиковой в предварительном заплыве установила новый рекорд чемпионатов планеты – 2 минуты 24,52 секунды. В финале наша землячка была неудержима, побив собственный мировой рекорд (2:21.23). Она намного опередила чемпионку мира и Паралимпийских игр Джессику Джейн Эпплгейт из Великобритании (02:25,78) и чемпионку планеты Марлоу ван дер Кулк из Нидерландов (02:28.65).
Напомним, что ранее Валерия Шабалина выиграла золотую медаль на дистанции 200 метров вольным стилем, дважды улучшив собственный мировой рекорд - 2 минуты 05,99 секунды (в квалификации) и 2 минуты 04,98 секунды (в финале), а также добыла «серебро» в заплыве 200 метров на спине. Ещё одна челябинская спортсменка Ирина Девятова получила «бронзу» в смешанной эстафете 4х50 метров вольным стилем.
Валерии Шабалиной осталось выступить ещё на стометровке на спине (19 июля). Ученица заслуженного тренера России Михаила Уранова Ирина Девятова будет стартовать сегодня, 18 июля на дистанциях 100 метров брассом и 200 метров комплексным плаванием, а также в воскресенье на 100 метров вольным стилем.
После пяти дней соревнований российские спортсмены продолжают лидировать в командном зачёте. На их счету 45 медалей, в том числе 21 золотая, 13 серебряных и 11 бронзовых. На втором месте украинцы – 42 награды (17, 17, 8), на третьем находятся американцы – 24 (11, 6, 7).
Чемпионат мира по паралимпийскому плаванию (IPC Swimming World Championships) завершится 19 июля. В состязаниях выступает около 600 спортсменов из 70 стран. Помимо медалей, разыгрываются квоты на участие в Паралимпийских играх-2016 в Рио-де-Жанейро.
Валерий Китченко, https://sportvk.ru. Фото и видео с сайта ipc-swimming.org и из личного архива Валерии Шабалиной.