На днях в Каслинском детском доме открылась комплексная спортивная площадка. Над ней ребята трудились, начиная с июня этого года, сообщили в минсоце Челябинской области.
Работая над ее созданием, подростки предусмотрели все нюансы: рассчитали затраты, разработали макет, подобрали материалы. По замыслу ребят спортивный комплекс летом будет выполнять роль баскетбольной, волейбольной и футбольной площадки, а зимой здесь будет залит лед для игры в хоккей.
«В нашей столярной мастерской мы готовили доски и брусья для трибуны, – рассказывает 16-летний Никита Семенов. – Кто-то из мальчишек красил борта корта, кто-то собирал деревянные конструкции». Вся работа протекала под руководством инструктора по труду Александра Сабирова.Отметим, это не первая самостоятельная работа подростков. Работы ребят прославились на весь город. Так, каменный фонтан, украсивший прилегающую к детскому дому территорию, стал не только первым действующем фонтаном в Каслях, но и символом влюбленных, к которому приезжают в день свадьбы новобрачные.
Уже третий год свои работы ребята оформляют в проект и участвуют в ежегодном областном конкурсе «Лучший социально-экономический проект трудового подросткового отряда Челябинской области» и каждый год занимают призовые места.
Так, в 2011 году спортивный проект ребят «Наша дорога к победе» занял второе место, а в прошлом году они стали абсолютными победителями этого областного конкурса с проектом «Благоустроим наш дом». Полученные грантовые средства пошли на оборудование столярной мастерской и премии для ребят.
В этом году подростки, выполняя работы по обустройству спортивной площадки, особенно тщательно учитывали особенности природного ландшафта. Поэтому проект получил название «Гармония с природой». Он также будет представлен на нынешнем областном конкурсе, итоги которого объявят в декабре этого года.
«Реализовывать проекты помогает городская программа «Летнее трудоустройство несовершеннолетних». Участвуя в ней, ребята получают свой первый заработок и реализуют свой собственный творческий проект», – заключила директор детского дома Елена Халдина.
Официальный сайт Правительства Челябинской области, https://pravmin74.ru.