3-го сентября 2015 года в учебном Центре олимпийской подготовки по дзюдо Челябинской области состоялась пресс-конференция, посвящённая итогам чемпионата планеты в столице Казахстана.

Одним  из её участников был главный тренер мужской национальной сборной по дзюдо, заслуженный тренер России Дмитрий Морозов, наставник Кирилла Денисова, который завоевал «серебро» в весе  до 90 кг. Дмитрий Евгеньевич ответил на вопросы журналистов. 

- Каковы итоги чемпионата мира? 

 - Чемпионат мира был очень трудным. Я бы не сказал, что мы выступили неудачно, но рассчитывали на большее. С другой стороны, мы к этому чемпионату не подходили, как к самому главному старту четырёхлетия. Таковым является Олимпиада-2016. 

 Так как предыдущий мировой чемпионат проходил в Челябинске, мы вынуждены были готовиться к нему по-серьёзному, потому что состязания были домашними. В нынешнем, предолимпийском году  мы немного изменили подготовку, и ребята выступали далеко не в лучшей форме. Несмотря на это, безусловно, каждый из них боролся в полную силу, по мере той готовности, в которой он там был.  Некоторые спортсмены, согласно жеребьёвке, попали на лидеров в своих весовых категориях слишком рано.

 Ренат Саидов на последнем сборе серьёзно переболел, принимал антибиотики, и, по большому счёту, стоял вопрос о том, чтобы он не боролся на чемпионате планеты. Но мы не стали этого делать,  чтобы, в-первую очередь, не вызвать у него какого-то эмоционального дискомфорта.

 У  Мансура Исаева был «пробный шар». Что получилось и не получилось – это уже технический вопрос. Для нас он понятен. Мы знаем в какую сторону идти, что делать.

 Говоря о Денисе Ярцеве, отмечу, что  ему сложно было проводить первую же схватку в командном турнире с соперником такого высокого уровня. Тут и опытный спортсмен мог ошибиться. Допустил  ошибки и Денис. Надо сделать выводы и  двигаться дальше.

 Что касается Кирилла, несмотря на то, он чувствовал себя хорошо, субъективно, не был в своей лучшей форме. Но проявил характер, в первой схватке одолел очень серьёзного  противника. В этой и  последующих встречах Кирилл Денисов боролся очень спокойно, уверенно и грамотно. Где нужно – бросал, там где было рискованно – использовал другие стратегические приёмы. На исход  финального поединка повлияли несколько факторов, не значимых, на первый взгляд, но важных в противостоянии с равным соперником. В дальнейшем, я уверен, он их исправит. 

 - Если сравнить челябинский чемпионат мира и астанинский по уровню организации? 

 - Невозможно сравнивать наш чемпионат мира и чемпионат планеты в Астане. Я первый раз был в Казахстане, думал, что организаторы постараются превзойти предыдущие соревнования. По-моему,  они даже не пробовали. По уровню проведения, самоотдаче, поддержке зрителей челябинский можно  сравнить только с парижским и токийским. Действительно, чемпионат в Челябинске является  эталонным, наверное. 

 -Какие дальнейшие планы?

 - Мы дали возможность нашим спортсменам отдохнуть дома до 18-го сентября. В этом году у Кирилла будет один, максимум, два международных старта, думаю, что высокого уровня. Мансур,  предположительно, выступит три раза. У Рената Саидова, возможно, вообще турниров до конца года не будет. Ему предстоит работа по абсолютно индивидуальному плану, начинается тяжёлая  общефизическая подготовка, раньше чем у всех ребят. У Дениса тоже будет порядка трёх турниров.

 До Олимпийских игр осталось 16 рейтинговых турниров, а мы в сборной ведём отсчёт года от чемпионатов мира. Безусловно, ни один спортсмен не сможет отбороться на всех.  Мы рассчитываем  выступить на 5-6, в среднем, кто-то будет стартовать чаще, например, 7 раз. 

 - Через несколько дней в Красноярске начнётся чемпионат России. Есть ли у его будущих победителей и призёров возможность поспорить за путёки на ОИ-2016? 

 -Только если кто-то из топ-команды будет бороться на этом чемпионате России. У нас национальная команда уже более-менее сформирована. На место в олимпийской сборной претендуют от одного  до трёх человек в весовой категории. Вряд ли в этот спор вмешаются новые люди. Это касается набора рейтинговых очков, в первую очередь. 

 - Но это кандидаты на Игры-2020? 

 - Безусловно. Чемпионат России – это отбор в главную команду. Для спортсменов, которые готовятся к Олимпийским играм, участие в чемпионате страны необязательно. Остальным нужно дерзать. 

 Валерий Китченко, пресс-атташе учебного Центра олимпийской подготовки по дзюдо Челябинской области, http://cheljudo.ru.