В состязаниях среди спортсменов не старше 21-го года в городе на Неве отличились Павел Полторак (55 кг), Дмитрий Зуев (81 кг) и Алексей Сапунов (свыше 100 кг).

Чемпион России среди юниоров Павел Полторак в стартовом поединке уступил будущему победителю соревнований Руджи Нагаяме из Японии, который был сильнейшим на первенстве мира среди кадетов и юниорском первенстве Азии.

В "утешительном" турнире за бронзовую медаль подопечный заслуженного тренера России Вячеслава Шишкина и Андрея Морозова одолел обладателя "золота" Евро среди юниоров из Армении, а также двух соперников из Казахстана.

Бронзовый медалист прошлогоднего первенства Европы Дмитрий Зуев осваивается в новой категории до 81 кг. Третий призёр первенства страны взял верх над спортсменами из Голландии и Эстонии, но не справился с победителем первенства России Хасаном Халмурзаевым.

В "утешении" воспитанник заслуженных тренеров России Андрея Вострикова и Юрия Попова нанёс поражения Саидмухаммаду Саидову из Таджикистана, Назиру Тхагалегову из Санкт-Петербурга и челябинцу Сергею Котту, который занял 5-е место.

Вице-чемпион страны Алексей Сапунов, после победы над украинцем, проиграл тяжеловесу из Японии. Чтобы добыть "бронзу", ученик Андрея Вострикова и Сергея Сапунова огорчил в последующих встречах бразильца, голландца и ещё одного украинца.

Южноуральские юниорки - победительница первенства России Анна Приданникова (78 кг), бронзовые медалистки первенства страны Екатерина Кошелева (свыше 78 кг) и Валерия Давыдкина из Магнитогорска (78 кг) проиграли в первых поединках.

11-го и 12-го мая наши земляки будут бороться на этапе Кубка Европы во французском Лионе. Они спорят с отечественными конкурентами за рейтинговые очки и право представлять России на официальных стартах года - первенстве Европы (20-22 сентября, Сараево, Босния и Герцеговина) и первенстве мира (24-27 октября, Любляна, Словения).

С успешным выступлением дзюдоистов Челябинской области на Кубке континента в Санкт-Петербурге губернатора Михаила Юревича, министра физической культуры, спорта и туризма Юрия Серебренникова и президента областной федерации дзюдо Сергея Коростелёва поздравили глава Международного фонда дзюдо Аркадий Ротенберг и президент Федерации дзюдо России Василий Анисимов, поблагодарив за большой вклад в развитие этого вида спорта в регионе.

Сайт учебного Центра олимпийской подготовки и федерации дзюдо Челябинской области,