Главные надежды южноуральских тренеров были связаны с юношеской весовой категорией до 60 кг.

Здесь за награды боролись 26 участников, в том числе трое наших земляков - победитель первенства России Александр Куликовских, серебряный призёр тех же состязаний Иван Сырцев из Трёхгорного и его одноклубник Савелий Беднарский, который был пятым на первенстве страны в Волгограде.

Ни одному из них не удалось взойти на пъедестал почёта в Твери. Хотя Куликовский и Сырцев выступили в "малых финалах". Ученик заслуженного тренера России Андрея Вострикова в стартовом поединке одолел белоруса Владислава Сурова, но во втором круге уступил бронзовому медалисту первенства России Денису Багила из Владивостока. В "утешительном" турнире Александр нанес поражение Роберту Габриеляну из Арменни и Савелию Беднарскому, однако в схватке за третье место не смог переиграть петербуржца Павла Патокова победителя первенства страны-2011 среди кадетов.

Ученик тренера СДЮСШОР по дзюдо города Трёхгрный Евгения Жеботинского Иван Сырцев проиграл Патокову в третьей схватке, а до этого оказался сильнее соперников из Финляндии и Черногории. В "утешении" Иван справился с Алибеком Чороевым из Кыргызстана и хозяином татами Никитой Булатовым, а забрать "бронзу" у третьего призёра первенства России Тагира Тагирова из Дагестана ему не удалось.

В состязаниях среди девушек проиграли в первых поединках прошлогодняя серебряная медалистка первенства страны среди девушек Татьяна Тимофеева (52 кг, тренер - Кирилл Бобошин) и третий призёр первенства России-2013 среди юниорок Екатерина Кошелева (свыше 70 кг, тренер - Владимир Гусельцев).

Сайт учебного Центра олимпийской подготовки и федерации дзюдо Челябинской области, http://www.cheljudo.ru.