На их счету "золото", три "серебра" и "бронза".

Впервые чемпионом страны стал воспитанник СДЮСШОР по дзюдо города Трёхгорный Александр Пшеницын, тренирующийся в челябинской СДЮСШОР "Конас" у Андрея Савченко и Владимира Холкина. В финальном поединке в весе свыше 84 кг Александр взял верх над одноклубником Ильёй Азингареевым.

Чемпионки России 2011 года Екатерина Рожок (50 кг) и Марсела Шакирова (55 кг) на этот раз довольствовались "серебром". Спортсменки из "Конаса" проиграли в решающих поединках соответственно москвичке Елене Пономарёвой и Нике Кадзовой из Республики Алания. Анна Королёва из СДЮСШОР "Каратэ" добыла "бронзу" в категории до 68 кг. Тренеры медалистки - Сергей Вальконин и Анна Кокорина.

В общекомандном зачёте сборная Челябинской области финишировала на 5-й позиции, пропустив вперёд соперников из Московской области (4 золотые, 2 серебряные, бронзовая), Дагестана (3,0,3), Москвы (2,2,7) и Санкт-Петербурга (2,0,4).

По итогам чемпионата страны будет сформирована сборная команда России для участия в чемпионате Европы. Он пройдёт в столице Венгрии Будапеште с 8-го по 12-е мая.