За награды European Open в столице Польши, ранее известного как Кубок мира, спорило около 300 дзюдоистов из 37 стран. Россию представляли 9 спортсменов, в том числе - трое южноуральцев.

Одному из них - чемпиону страны-2012 Ренату Саидову удалось выиграть серебряную медаль в категории свыше 100 кг. Ученик заслуженного тренера России Александра Миллера одержал досрочные победы над поляком Мацеем Сарнацким, Пьером-Александром Робином из Франции, монголом Батсуури Намсраижавом и чемпионом Европы Мартином Падаром из Эстонии. В финальном поединке наш земляк уступил чемпиону Европы-2011 среди молодёжи тюменцу Сергею Прокину.

Челябинец Денис Лаврентьев (66 кг) в первой схватке проиграл "иппоном" Бацецегу из Монголии. Победитель Всемирной универсиады-2011 Денис Ярцев (73 кг) "прошёл" белоруса Худаешко, а во второй встрече не справился будущим победителем состязаний с участником Олимпийских игр в Лондоне Нугзари Таталашвили из Грузии.

В Континентальном Кубке по дзюдо среди женщин в Праге сражалась вице-чемпионка России-2012 Рада Биктимирова (48 кг). Подопечная заслуженного тренера России Вячеслава Шишкина "чисто" победила румынку Монику Унгуреану и Динару Искакову из Казахстана, а также одолела по замечаниям француженку Аурори Клеменс. В полуфинале челябинская спортсменка не смогла переиграть монголку Отгонцецег Галбадрах, а в поединке за "бронзу" уступила призёрке мирового первенства Скарлетт Габриэлли из Франции. У Биктимировой - пятое место.

Как сообщил судья олимпийской категории по дзюдо Александр Перевозников, в столице Чехии его ученик Вадим Полежаев успешно сдал судейский экзамен международной федерации дзюдо на право получения «лицензии В» судьи международной (континентальной) категории.

Сайт учебного Центра олимпийской подготовки и федерации дзюдо Челябинской области, http://www.cheljudo.ru.  Фото с сайта Европейского союза дзюдо, http://www.eju.net.