Очередным успехом южноуральского тхэквондо стала победа челябинских спортсменов на первенстве страны среди молодежи 1993-1995 года рождения в Ханты-Мансийске.

Соревнования проходили с 20 по 25 февраля и, как сообщают СМИ Югры, собрали около 250 человек, более 60 регионов России. Регламент обычный: олимпийская система на вылет. По итогам первенства будет сформирована сборная страны, которая представит Россию на первенстве Европы среди молодежи в Молдавии (Кишенев) в апреле этого года.

Южный Урал заявил две команды спортсменов — одну от Челябинской области, вторую — от Уральского федерального округа. В результате проведенных поединков сборная Челябинской области заняла первое общекомандное место, а сборная УрФО — второе. Тройку лидеров командного зачета замкнул Татарстан.

В общей сложности на счету челябинских спортсменов, защищавших честь команд-лидеров, дюжина медалей: 5 золотых, 2 серебряных и 5 бронзовых.

Победителями первенства России среди молодежи стали: Александра Потапова (73 кг), Вячеслав Минин (63 кг), Анфиса Самохвалова (53 кг), Вера Однокозова (46 кг), Юлия Кустова (49 кг). Серебряные медали на счету Жаната Искакова (58 кг) и Елены Афанасьевой (46 кг). Бронзовые призеры: Оксана Юсуфова (53 кг), Владислав Нахушев (68 кг), Данил Янтимиров (74 кг), Юлия Сметанина (62 кг) и Анастасия Скопцова (62 кг).

Анна Белкина, пресс-служба Челябинской областной федерации тхэквондо.