Оба соперника предыдущие матчи проиграли.

Тюменский «Рубин» уступил в Караганде в матче за лидерство в регулярном чемпионате «Сарыарке» 2:5, а «Челмет» неожиданно споткнулся в Челябинске о «Зауралье» 3:5. Так что командам было бы неплохо реабилитироваться.

Счёт был открыт в самом начале встречи. «Рубин» использовал первое большинство в матче. Из-под защитника с пятаки забил воспитанник челябинского хоккея младший из братьев Ячменёвых Денис.  Старший – Виталий – вскоре заработал малый штраф за грубость. Земляки по старой дружбе простили. Несмотря на ряд неплохих возможностей для взятия ворот «Рубина» у игроков «Челмета», результат в первом периоде не изменился. 0:1 – к перерыву.

Как и в стартовой трети, роковой для челябинцев стала седьмая минута. Вратарь Денис Худяков отбил шайбу после броска, а тюменцы добивали до тех пор, пока она не оказалась в воротах. Денис Сандер – 0:2. Невесёлое течение игры нарушила драка. В белом углу ринга – тюменец Станислав Голованов, в чёрном – челябинец Дмитрий Гилязитдинов. 30-секундный кулачный поединок, судя по выписанным забиякам по четыре минуты штрафа, завершился вничью. Зрители же присудили победу Гилязитдинову по количеству аплодисментов и радостных криков. Как часто бывает, драка меняет ход матча. После неё «Челмет» наконец-то забил. Причём, реализовал большинство с шестой попытки. Удивительно, но результативный бросок Дмитрия Уткина был лишь вторым за весь период – 1:2.

В концовке матча «Челмет» надолго запирал соперника в его зоне, и, казалось, вот-вот забьёт. Забил, правда, «Рубин». Глупейшей ошибкой челябинской обороны воспользовался Роман Волошенко. 3:1 – победа гостей.

«Челмет» - «Рубин» 1:3 (0:1, 1:1, 0:1)

Челябинск. 3 февраля. Дворец спорта «Юность». 580 зрителей.

Главный судья: Владимир Лёвин (Омск)

Линейные судьи: Вадим Аверченко и Константин Косарезов (оба - Омск)

«Челмет»: Худяков; Манухов - Климонтов, Приданников – Заварухин – Жаворонков; Горечишников - Кропачев, Елизаров – Панасенко - Уткин;  Артамонов –Гилязитдинов;  Исмайлов – Кузнецов – Филонов; Бобин – Гевель, Губарев – Абдулкадиров – Кириллов.

«Рубин»: Судницин; Егин – Карпов, Незнамов – Хулт – Стасюк; Кутугин – Гусев, Волошенко – Севостьянов – Горшков; Полинин – Беркутов, Акифьев - В. Ячменёв  - Голованов; Д. Ячменёв – Лучкин – Санедер; Антропов.

Броски: 24 (12, 2, 10) vs 30 (10, 11, 9)

Вбрасывания: 38 vs26

Штраф: 16 (Елизаров – 2, Исмайлов – 4, Заварухин - 2, Жаворонков – 2, Гилязитдинов – 4,Гевель - 2) vs20 (В. Ячменёв – 2, Егин – 2, Беркутов  – 4, Акифьев – 2, Голованов – 6, Д. Ячменёв – 2, Сандер – 2)

Шайбы: 0:1 – Д. Ячменёв (Сандер, Лучкин,6.34-бол.), 0:1 – Сандер (Лучкин, 26.43), 1:2 – Уткин (Заварухин, 38.19-бол.), 1:3 – Волошенко, 57.50