Состязания в спорткомплексе «Атлант» были отборочными на Всемирную летнюю Универсиаду в Казани.

За путёвки в столицу Татарстана спорило более 500 человек из 100 городов. Золотую награду в весе до 80 кг завоевала Ирина Алексеева, победившая в финале Елену Хакимову из Оренбурга. Ещё одна подопечная мастера спорта СССР по дзюдо Салавата Мингазова Таисия Киреева получила "серебро" в категории до 72 кг. В решающей встрече она уступила Жанаре Кусановой  из Оренбургской области. Обе спортсменки тренируются в Аргаяше, являются судентками Уральского государственного университета физкультуры и претендуют на участие в Универсиаде в Казани. Здесь же два месяца назад Киреева выиграла Кубок мира среди студентов.

А вот шансы двукратного победителя первенств мира Владимира Гладких из Увелки на выступление в Татарстане практически равны нулю. Ученик Сергея Абдурахманова занял пятое место в весе до 52 кг. На такой же позиции оказался и ещё один студент ЮУрГУ Иван Панюхин, но, в отличие от Гладких, для него это большое достижение.