«Челмет» vs  «Южный Урал» 2:3 ОТ (0:2, 2:0, 0:0, 0:1).

Нет соперника в новейшей истории Высшей хоккейной лиги, с которым челябинцы встречались бы чаще, нежели с «Южным Уралом». Матч 23 января стал уже пятнадцатым за последние три сезона. Команды одержали по семь побед. Правда, челябинцы выигрывали только в основное время. В то время как «Южный Урал» две своих победы добыл в овертаймах. В прошлом сезоне соперники встречались в первом раунде розыгрыша Братины. Для определения победителя понадобились все пять матчей серии. Сильнее оказался «Мечел».

Чтобы ни говорили тренера, хоккеисты и специалисты, матч для обеих команд сверхпринципиальный. Для «Южного Урала» хотя бы по вышеназванной причине. Орский главный тренер Евгений Зиновьев когда-то руководил «Мечелом», его помощник Борис Самусик работал в структуре «Трактора». А уж, сколько в «Южном Урале» воспитанников челябинского хоккея, не считая тренеров, со счёту можно сбиться. И, что же получается, не принципиальная игра?

- Игра является принципиальной, как и любой другой матч с хорошим соперником. Только и всего, - философствовал перед матчем наставник «Южного Урала» Евгений Зиновьев.

- От «Сарыарки» «Южный Урал» отстаёт намного. Но плей-офф – это совсем другие игры. Думаю, шанс взять Братину у «Южного Урала» есть, - засыпал комплиментами соперника главный тренер «Челмета» Анатолий Тимофеев.

«Сарыарку» в предыдущем туре «Южный Урал» обставил в Караганде. Так что, в Челябинск высокие гости прибыли на победной волне. «Челмет» неплохо отыграл на выезде, набрав пять очков из девяти, и был настроен продолжить борьбу за попадание в плей-офф.

Челябинцы закрутили лихую карусель у орских ворот уже во второй смене. Защитник Никита Манухов подключился в атаку и бросил. Над тем, каким макаром добить Никита Панасенко раздумывал долго, а в процессе размышления шайбу с крюка нападающего ловушкой снял вратарь Александр Печурский. Следующий опасный момент в матче стал голевым. У «Челмета» последовало удаление. Гости абсолютно ничего не могли создать, толком не закрепившись в чужой зоне. Зато организовали быструю атаку сходу. Ильнар Мисбахов получил шайбу на рубеже синей линии, убежал от защитника и переиграл Дениса Худякова. Второе удаление у «Челмета» обернулось ещё одним голом. На добивании удачно сыграл Артём Васюков. За двадцать секунд до перерыва орская защита сделала хозяевам щедрый подарок. Дмитрий Уткин выкатился  один на один с голкипером. Не забил. 0:2 – после первого периода.

Получив порцию справедливой критики в раздевалке, челябинцы выскочили на лёд готовые рвать и метать. Минута понадобилась хозяевам, чтобы сократить разницу. Виталий Кропачёв из правого круга вбрасывания – 1:2. Ещё через минуту счёт мог, как сравняться, так и увеличиться. Чёрно - белые дважды без помех бросали с трёх метров, да так увлеклись, что прозевали выход два в одного. Та-то уж забивать Орск был должен без вопросов. Нападающему «Южного Урала» открывался вид на абсолютно пустые ворота, но зачем-то последовала лишняя передача партнёру. В середине периода челябинец Михаил Абдулкадиров создал все условия Сергею Жаворонкову для гола: изумительны пас, незащищённый угол, отсутствие помех. Мимо! К концу двадцатиминутки свои плоды дали, затеянные в перерыве тренерским штабом перестановки в звеньях. Вызванный на матч с «Южным Уралом» из стана команды МХЛ «Белые медведи» Михаил Мокин, переместился в первую тройку к Алексею Заварухину и Олегу Приданникову. Юниор-то и сыграл продуктивно пред воротами – 2:2. Большое игровое и территориальное преимущество «Челмета» едва не сошло на нет перед самым перерывом. Чёрно-белые сначала остались вчетвером, а затем втроём. Выстояли, но заключительную треть всё равно пришлось начинать в меньшинстве. И вновь отбились.

В равных составах челябинцы были обязаны выходить вперёд. Дмитрий Гилязитдинов от синей линии – штанга, Олег Приданников по пустым воротам – мимо. Тут ещё нарушение правил со стороны «Южного Урала» подоспело. Наставнику гостей Евгению Зиновьеву, дабы привести команду в чувство, пришлось взять тайм-аут. Подействовало. Игра во многом успокоилась из-за удаления у хозяев. Атакующий порыв иссяк. В основное время победитель определён не был.

В овертайме неплохо игравший «Челмет» похоронил один единственный бросок в исполнении орского форварда Евгения Григоренко. 3:2 – «Южный Урал».

Челябинск. 10 января. Дворец спорта «Юность». 520 зрителей.

Главный судья: Сергей Черезов (Тюмень)

Линейные судьи: Виктор Спирин (Тюмень) и Андрей Батурин (Пермь)

«Челмет»: Худяков; Гилязитдинов - Климонтов, Приданников – Заварухин – Жаворонков; Гевель - Кропачев, Елизаров – Панасенко - Уткин; Артамонов - Манухов, Исмайлов – Кузнецов – Филонов; Губарев – Абдулкадиров – Мокин; Бородкин, Кириллов.

«Южный Урал»: Печурский; Гапонов – Позин, Александров – Воронцов – Камаев; Ященков – Ладыгин, Мисбахов – Зюзин – Васюков; Кремзер – Фомичёв, Музычко – Евграфов - Казарин; Скалин – Гавриленко, Григоренко  – Аксютов  – Лебедев.

Броски: 33 (11, 11, 8, 3) vs 34 (15, 10, 8, 1)

Вбрасывания: 37 vs 32

Штраф: 10 (Приданников – 2, Заварухин – 4, Жаворонков – 2, Манухов – 2) vs 4 (Александров – 2, Ященков – 2)

Шайбы: 0:1 – Мисбахов (Ладыгин, 11.19-бол.), 0:2 – Васюков (Зюзин, 16.49-бол.), 1:2 – Кропачёв (Климонтов, Заварухин,21.09), 2:2 – Мокин (Кропачёв, Заварухин, 34.17), 2:3 – Григоренко (Мисбахов, 64.00)

Максим Войцехович, пресс-служба ХК "Челмет".