Челябинские тхэквондисты завершают 2012 год новыми победами.

На главных российских стартах уходящего года — чемпионате страны команда Южного Урала в составе 29 спортсменов, представляющих УрФО и Челябинскую область, побила все рекорды по количеству завоеванных наград, в статусе чемпионов России в Челябинск вернулись сразу четверо тхэквондистов. Помимо этого, на счету наших ребят три серебра и пять бронзовых наград. Итого дюжина медалей.

- Это новый рекорд для областной федерации тхэквондо, - комментирует исполнительный директор Челябинской областной федерации тхэквондо ВТФ Максим Карпов. - В 2011 году у нас аналогично было четыре чемпиона страны, но по количеству медалей серебряного и бронзового достоинства мы значительно улучшили показатели. 12 наград — это успех, который также не учитывает тех многих ребят, что остановились в шаге от пьедестала почета.

Заметим, что чемпионат страны состоялся в Москве с 12 по 17 декабря и являлся одинм из критериев отбора спортсменов для формирования сборной России на чемпионат мира, который состоится в июне 2013 года в мексиканском городе Пуэбла.

По итогам состязаний чемпионами России стали: заслуженный мастер спорта, бронзовый призер Олимпийских Игр-2012 Анастасия Барышникова из школы «Юность-Метар», подтвердившая свое превосходство в весе до 67 кг. Первый старт после Олимпиады сложился для Насти удачно,по всему видно, что Барышникова не планирует останавливаться на достигнутом, а уже сегодня взяла курс на бразильское золото в 2016 году. Дублер Барышниковой на Олимпиаде Ольга Иванова из СДЮСШОР «Корё», бронзовый призер чемпионата мира и Всемирной Универсиады, выступавшая в категории свыше 73 кг также поднялась на высшую ступень пьедестала почета. В весе до 73 кг в финале встретились еще две ведущих южноуральских тхэквондистки — Александра Потапова, победительница первенства мира, и Гузель Курбанова (Абдуллаева), в противостоянии победу одержала 25-летняя Гузель, став сильнейшей в России в своем весе, 17-летняя Александра Потапова получила серебро. Девушки также тренируются в школе «Корё».

Среди мужской половины команды южноуральских спортсменов чемпионом России стал перспективный 18-летний тхэквондист Иван Плотников (СДЮСШОР «Корё»). В весе до 87 кг он заслуженно был признан сильнейшим, здесь же бронзу завоевал его товарищ по спортшколе Александр Луневский.

Братья Константин (68 кг) и Вячеслав (63 кг) Минины из спортивной школы «Конас» показали одинаковый серебряный результат, оба остановились в шаге от золота в своих весовых категориях. Обладателями бронзовых наград также стали: Никита Коротков (80 кг, школа «Корё»), Жанат Искаков (до 58 кг), Данил Янтимиров (74 кг) и Юлия Кустова (до 49 кг) из СДЮСШОР «Конас».

Следует отметить, что сборные Южного Урала стали самыми многочисленными на чемпионате страны, команда Челябинской области насчитывала 15 человек, команда УрФО — 14. В них вошли представители сразу трех СДЮСШОР Челябинска, развивающих тхэквондо — это школы «Коре», «Конас» и «Юность-Метар». Возраст участников чемпионата страны в наших командах разнился от 16 до 34 лет. Самая юная спортсменка в составе делегации южноуральцев — Анфиса Самохвалова 1996 года рождения, самый опытный тхэквондист — тренер СДЮСШОР «Корё» Михаил Терзи 1978 года рождения, решивший продолжить свою карьеру на любительских соревнованиях.

Анна Белкина, пресс-служба Челябинской областной федерации тхэквондо. Фото с сайта Союза тхэквондо России, http://tkdrussia.ru.