В региональных состязаниях в учебном Центре олимпийской подготовки по дзюдо спортсмены 1996 года рождения и моложе.

В стартовый день отличились два хозяина татами. Ученики тренера Владимира Гусельцева Алексей Карманов и Никита Алексеенко победили в категориях до 46 и 50 кг соответственно. У девушек в двух весах первые места заняли гостьи из столицы Казахстана Астаны.

Из медалистов хочется отметить самую юную участницу соревнований Ирину Зуеву из челябинской СДЮСШОР имени Григория Веричева. Подопечной заслуженных тренеров России Юрия Попова и Андрея Вострикова всего 12 лет, однако она одолела трёх соперниц в весе до 48 кг. Сестра бронзового призёра первенства Европы среди юниоров Дмитрия Зуева уступила в поединке за выход в финал прошлогоднего победительнице первенства Уральского федерального округа Анастасии Дранишниковой из Миасса. У Зуевой - "бронза".

Во второй день три награды высшего достоинства выиграли воспитанники СДЮСШОР "Локомотив". Победителями в своих весовых категориях Кирилл Решетов (66 кг), Артём Махнин (81 кг) и Вениамин Придира (90 кг). В тяжёлом весе среди девушек (свыше 70 кг) сильнейшей стала Екатерина Кошелева из Центра дзюдо, которая одолела Викторию Веричеву из "Локомотива". Дочь легендарного дзюдоиста чемпиона мира Григория Веричева неделей ранее была третьей на первенстве Вооружённых сил в Екатеринбурге. Ёе одноклубница Дарья Савченко, дочь директора СДЮСШОР "Конас" Андрея Савченко и внучка заместителя министра физической культуры, спорта и туризма Челябинской области, заслуженного тренера России Олега Строгонова, заняла на первенстве области третье место.

Главным судьёй соревнований был Вячеслав Рубцов, главным секретарём - Артём Веричев.