Но точно не поедет на Олимпиаду в Токио.

От России в столицу Японии могли отправиться только 10 человек, и в этом списке не нашлось места серебряному призёру чемпионата Европы по прыжкам с шестом и обладателю суперпрыжка на 6 метров Тимуру Моргунову. Из-за отсутствия нейтрального статуса. Дорожная карта челябинца одобрена Международной ассоциацией легкоатлетических федераций (World Athletics), со второй попытки. Только через две недели после крайнего срока подачи заявки на Игры-2020. И включить в неё Моргунова уже нет возможности. 

- Конечно, он являлся одним из претендентов на медали, учитывая и его прежние заслуги, и уровень результатов в этом году. - считает старший тренер сборной команды Челябинской области по лёгкой атлетике Александр Колесников. - Но мы надеемся, что участие Тимура Моргунова в международных соревнованиях, которые ещё есть в календаре, как-то позволят ему себя почувствовать более уверенно. И уже в следующем году принять участие и в чемпионате мира, и в чемпионате Европы.

Сам Тимур Моргунов в комментарии медиахолдингу ОТВ отметил, что очень рад хотя бы возможности выступать в международных стартах. Но разочарован тем, что его лишили олимпийской мечты. 

- Конечно, удар сильный. Потому что любой спортсмен мечтает попасть на Олимпиаду, - поделился мастер спорта России международного класса Тимур Моргунов. - Может какой-то политический ход, потому что я другого объяснения не могу найти. Может быть, просто не заметили мою заявку случайно. Люди получали статус, которые отправляли позже меня. Я ошибся с документами, но потом в тот же день их отправил.

В настоящее время Тимур Моргунов является обладателем шестого результата сезона в мире (5 метров 85 сантиметров). Также спортсмен дважды преодолевал высоту 5,90  на соревнованиях, которые не были признаны официальными.

Отметим, что нейтральный статус, помимо Моргунова, накануне получили ещё 19 российских легкоатлетов. В их числе южноуральцы - представительница спортивной ходьбы Елена Сборец и бегунья Екатерина Домнина.

Cмотрите обзор спортивных новостей на телеканале ОТВ за 15-е июля 2021 года на странице https://www.1obl.ru/tv/vremya-novostey/vremya-novostey-ot-15-07-2021/obzor-sportivnykh-sobytiy-ot-15-07-2021/.