В состязаниях участвовали 10 команд из Челябинска, Екатеринбурга и Ярославля.  

В них выступили спортсмены на колясках, с нарушением слуха, любители, ветераны спорта. То есть, все категории спортсменов, которые у нас занимаются кёрлингом, - рассказал старший тренер сборной Челябинской области по кёрлингу, вице-президент региональной федерации кёрлинга Олег Пригоренко. - Для нас интересны визиты любых команд, особенно, чем дальше от нас находятся. Чем реже мы с ними встречаемся, тем больший интерес проявляем к друг другу, как к партнёрам, как к конкурентам.

В программе состязаний состоялся мастер-класс двукратной чемпионки Европы, призёра мировых чемпионатов Екатерины Галкиной.

- Стараемся, как правило, проработать с детьми азы техники выполнения бросков, придания вращения камню, то есть то, над чем мы всегда, на протяжении много работали, - поделилась двукратная чемпионка Европы по кёрлингу, заслуженный мастер спорта России Екатерина Галкина. - На каждом сборе, после каждого соревнования мы возвращались на лёд, вновь и вновь отрабатывали технику. Это залог успеха.

Благодаря этим знаниям, победу в дебютном турнире одержали ветераны южноуральского кёрлинга из команды «Южный Урал», опередившие гостей  из Екатеринбурга и титулованных спортсменов-колясочников. Заслуженные награды им вручали представители спортивного руководства страны, региона, а также Федерации кёрлинга России во главе с ее руководителем Дмитрием Свищёвым. Почётные гости оказались здесь неслучайно. 

- Цель визита - посетить прекрасный регион, Челябинскую область, - отметил первый заместитель Министра спорта Российской Федерации Азат Кадыров. - Регион с хорошей, богатой спортивной историей, традицией. Регион, где любят спорт, готовят резерв для сборных команд, где население занимается спортом. Обсудить ход реализации федерального проекта «Спорт - норма жизни».

 Одним из вопросов, который обсуждался с губернатором Челябинской области, было строительство спортсооружения для игры в кёрлинг. 

- В одном из спортивных кластеров планируется тренировочная арена по кёрлингу с шестью дорожками, - рассказал член исполкома Федерации керлинга России Ефим Жиделев. - Есть в Дмитрове примерный аналог, в Новосибирске хорошая арена, в Красноярске хороший подобный опыт. Скорее всего, это будет окончание строительства 2025 год. Предварительно такая информация.

На встрече с главой региона также затронули тему проведения международных стартов и выступления в крупнейших стартах южноуральцев. В настоящее время на чемпионате мира в Канаде выступают два воспитанника челябинского кёрлинга Сергей Глухов и Дмитрий Миронов. 

Cмотрите обзор спортивных новостей на телеканале ОТВ за 6-е апреля 2021 года на странице https://www.1obl.ru/tv/vremya-novostey/vremya-novostey-ot-06-04-2021/obzor-sportivnykh-sobytiy-ot-06-04-2021/.