Международного шахматного турнира «Челябинский вариант».

С участием полутора сотен спортсменов, представлявших десять национальных федераций. И призовым фондом -  более полумиллиона рублей. 

- Название международного турнира в Челябинске «Челябинский вариант» - это шахматная комбинация, которая была 55 лет назад придумана, - рассказал начальник управления по физической культуре и спорту администрации Челябинска Максим Клещевников. - И этот термин вошёл в лексикон шахматистов.

Победителем нового турнира стал международный гроссмейстер Павел Понкратов. Наш земляк, ныне выступающий за Москву, на пол-очка опередил группу из восьми шахматистов.  
 
- Самое сложное - встать на утренние туры, - поделился победитель турнира по шахматам, международный гроссмейстер Павел Понкратов. - Турнир как то сложился очень легко, просто на удивление. Конкуренция, безусловно, была серьезная. Я до конца не знал, что займу первое место. Но, как я сказал, сложилось всё суперудачно для меня.

В состязаниях среди женщин лучшая сумма баллов оказалась у москвички Алины Бивол. Причём, её последняя победная партия продолжалась пять с половиной часов. А сама героиня назвала себя нервной шахматисткой. 
 
- Как я считаю, шахматист проводит две партии. Одну, когда сидит дома и готовится несколько часов, и потом, когда выходит ее играть, - отмечает победительница турнира по шахматам Алина Бивол. - И я очень много времени трачу на подготовку. Конечно же, когда прихожу за доску, то силы уже практически на исходе. Приходится включать какие-то дополнительные «аккумуляторы» и бороться.

В соревнованиях участвовали 25 международных гроссмейстеров, 7 гроссмейстеров среди женщин и 21 международный мастер. 

Cмотрите обзор спортивных новостей на телеканале ОТВ за 1-е апреля 2021 года на странице https://www.1obl.ru/tv/vremya-novostey/vremya-novostey-ot-01-04-2021/obzor-sportivnykh-sobytiy-ot-01-04-2021/.