Уже седьмой по счёту в регионе и единственный в своём роде в стране. 

- Задача - это интеграция инвалидного спорта в здоровый, - рассказал главный организатор соревнований, заслуженный тренер России Олег Строгонов. - Совместные тренировки, совместные соревнования, чтобы эти люди чувствовали себя уверенно в жизни.

В этом году участниками фестиваля стали около сотни единоборцев из Челябинска, Магнитогорска, Екатеринбурга, Шадринска, Новосибирска, Тюмени, Перми, Стерлитамака, Уфы, Алтайского края. Традиционно, кроме показательных выступлений, состоялись состязания по дзюдо. Среди спортсменов с отклонениями здоровья. 

- Если мы все с вами индивидуальны, то я не знаю, что такое отклонение. Спорт доступен для каждого, - считает уполномоченный по правам ребёнка в Челябинской области Евгения Майорова. - А люди, для которых спорт имеет такое большое значение, поверьте, их сила духа, сила воли, она заслуживает уважения.

Среди таких спортсменов с безграничными возможностями представители пара-каратэ, которые в мае отправятся на европейский чемпионат в Хорватию. 
 
- На Европу челябинцы получили три путёвки. Я - Коробейников Евгений, Зайков Валерий и Уморина Елена, - поделился призёр чемпионатов мира и Европы по пара-каратэ Евгений Коробейников. - За 2020 год мы смогли поучаствовать в четырех международных турнирах онлайн. Этот формат нам очень понравился.

А 22-летний дзюдоист Сергей Николаев уже в эту субботу выйдет на татами подмосковного Раменского, чтобы поспорить за награды чемпионата страны среди слабовидящих. И право отобраться на Паралимпийские игры. 

- Стараюсь, работаю каждый день, тренируюсь. Иду к своей цели. Не останавливаюсь ни в коем случае. И надеюсь, что все получится, - поделился бронзовый призёр чемпионатов России по дзюдо среди слабовидящих Сергей Николаев. - Я пока не выиграю, не уйду из спорта.

Всего в челябинском фестивале адаптивных единоборств  были разыграны 33 комплекта наград. 

Cмотрите обзор спортивных новостей на телеканале ОТВ за 22-е марта 2021 года на странице https://www.1obl.ru/tv/vremya-novostey/vremya-novostey-ot-22-03-2021/obzor-sportivnykh-sobytiy-ot-22-03-2021/.