В состязаниях в Баку участвовали спортсмены из 9-ти стран – Азербайджана, России, Турции, Грузии, Казахстана, Таджикистана, Украины, Молдовы и Эстонии. В российской студенческой сборной были два челябинца. Оба привезут домой награды.

В категории до 52 кг третьим призёром стал Евгений Ефремов из СДЮСШОР "Алмаз". Студент Уральского государственного университета физической культуры уступил в полуфинале будущему победителю  соревнований хозяину Самиру Маммадову из Азербайджана (9:12).

В весе до 60 кг выступал студент Южно-Уральского государственного университета мастер спорта России Дмитрий Юн, представляющий Центр олимпийской подготовки по боксу Челябинской области. Ученик Виталия Хоменца в третьем раунде одолел Оркена Мырзаша из Казахстана, а в полуфинальном бою взял верх над турком Айдином (11:8). В решающем поединке за "золото" Юн встретился с хозяином ринга Шабаном Шахпеленговым. Судьи засчитали больше точных ударов сопернику - 13:8. У Дмитрия - "серебро".

Сборная Азербайджана выиграла пять золотых медалей и заняла первое место в командном зачете, "Золото" досталось Салману Ализаде (49 кг), Самиру Мамедову (52 кг), Шабану Шахпеленгову (60 кг), Тамерлану Абдуллаеву (69 кг) и Эмину Ахмедову (75 кг). У россиян чемпионами мира среди студентов стали Махир Пашаев (56 кг) и Руслан Урих (64 кг).

Смотрите интервью с серебряным призёром чемпионата мира по боксу среди студентов Дмитрием Юном из Челябинска