Основателя дзюдо в областном центре, почетного гражданина Челябинска Хариса Юсупова.

Он подготовил призера Олимпийских игр Григория Веричева, двух чемпионов мира, 14 чемпионов Европы.

Высота гранитного постамента - 2 метра, вес  - более трех тонн. Сам метровый бюст выполнен из бронзы. И весит более 200 килограммов.  

- Вообще, бюст лепился с бюста, который отцу подарил один из его друзей-скульпторов в конце 70-х годов. Ему как раз исполнилось 50 лет, - поделился сын Хариса Юсупова, заслуженный тренер России Морис Юсупов. - Я помню, что этот гипсовый бюст сначала стоял у нас на балконе, потом в саду. И вот я его отыскал.

Новый мемориальный объект воздвигнут возле Центра олимпийской подготовки по дзюдо, рядом с Аллеей олимпийской славы. 

- Я думаю, что это самое точное место, где бюст мог бы появиться, - отметил заместитель губернатора Челябинской области Вадим Евдокимов. - Потому что молодые спортсмены и дети, которые сюда приходят заниматься, тренироваться, видят аллею славы героев дзюдо.

 Символично, что в день знаменательного события в Центре дзюдо стартовали традиционные Всероссийские соревнования среди спортсменов в возрасте до 23-х лет памяти Григория Веричева. В этом году они собрали более 300 борцов с 30-ти регионов. От Севастополя и Калининграда до Сахалина. Хозяева татами в споре с очень сильными соперниками завоевали 11 медалей. 4 золотые, 2 серебряные и 5 бронзовых. 

- Среди наших спортсменов есть такие, кто гораздо моложе своих соперников, - подчеркнул директор Центра олимпийской подготовки по дзюдо Челябинской области имени А.Е. Миллера Олег Мухаметзянов. - Мы видим, что резерв в нашем виде спорта показывает высочайший класс на этих соревнованиях.

 По итогам соревнований, дзюдоисты Челябинской области лидировали в командном зачете, как среди юниоров, так и юниорок.

Cмотрите обзор спортивных новостей на телеканале ОТВ за 23-е ноября 2020 года на странице https://www.1obl.ru/tv/vremya-novostey/vremya-novostey-ot-23-11-2020/obzor-sportivnykh-sobytiy-ot-23-11-2020/.