Из них – 2 золотые, 5 серебряных и 5 бронзовых.

Соревнования состоялись с 7-го по 10-е октября в челябинском Дворце «Метар-спорт». В чемпионате Уральского федерального округа среди мужчин (1980-2001 г.р.) участвовали 70 спортсменов из пяти регионов – Челябинской, Свердловской, Курганской, Тюменской областей и ХМАО-Югры. Бои прошли без присутствия зрителей. Но увидеть соперничество боксеров можно было с помощью ежедневных трансляций в интернете, на сайте и в группах социальных сетей федерации бокса Челябинской области.

Даже в отсутствие своих сильнейших представителей, хозяева ринга добыли 12 наград, в том числе 2 золотые, 5 серебряных и 5 бронзовых.
Чемпионами УрФО стали Виталий Котов (81 кг) и Андрей Стоцкий (свыше 91 кг). «Серебро» оказалось у Дмитрия Калмыкова (49 кг), Айдара Тимербаева (52 кг), Владислава Белова (57 кг), Арстана Умбиткулова (69 кг) и Антона Кудинова (91 кг). «Бронзу» получили Нурлан Шахумбетов (49 кг), Никита Якушев (52 кг), Юрий Белов (57 кг), Егор Смольников (91 кг) и Тарас Олещук (свыше 91 кг).

Состязания были отборочными на чемпионат России по боксу, который пройдет с 27-го ноября по 6-е декабря в Оренбурге. По его итогам будет сформирован состав национальной сборной для подготовки к Олимпийским играм в Токио, которые из-за пандемии коронавируса были перенесены с 2020 года на 2021-й.

Напомним, что в 2019 году чемпионом страны в Самаре впервые стал мастер спорта России международного класса Эдмонд Худоян из Златоуста (49 кг). А бронзовые медали добыли двое челябинцев – мастер спорта России Максим Стахеев (52 кг) и заслуженный мастер спорта Эдуард Абзалимов (57 кг). Причем, в коллекции 36-летнего чемпиона Европы, серебряного призера чемпионата мира Эдуарда Абзалимова есть 12 медалей чемпионатов России, в том числе золотая, четыре серебряных и семь бронзовых.

Валерий Китченко, пресс-атташе федерации бокса Челябинской области, https://boxing-74.ru.