box-ul-medal-2020Отличившись в составе сборной Уральского федерального округа.

Обладателями наград стали Эдмонд Худоян из Златоуста (49 кг), челябинцы Максим Стахеев (52 кг), Алексей Киселев (57 кг), Данил Шамсутдинов (60 кг), Виталий Котов (81 кг), Антон Кудинов (91 кг) и Андрей Стоцкий (свыше 91 кг). Возглавлял сборную УрФО заслуженный тренер России Владимир Рощенко, которому помогали Радик Шамсутдинов и мастер спорта России международного класса Артем Зайцев из Златоуста. 

Состязания в столице Удмуртии были посвящены 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. В них участвовали 10 команд, которые представляли восемь федеральных округов и два города федерального значения. В каждой сборной в десяти весовых категориях  было заявлено по 20 спортсменов (не более двух в весе) и по пять тренеров. Согласно регламенту, победу в бою начислялось 2 очка, за поражение — 1 очко, за неявку — минус очко. Если соперники набирали одинаковое количество баллов, то победа присуждалась той стороне, чей спортсмен выиграл в тяжелой весовой категории (свыше 91 кг).

В первом матче уральцы вырвали победу у команды Санкт-Петербурга (15 - 15, по дополнительным показателям), затем уступили соперникам из Приволжского федерального округа (14 - 16) и взяли верх над москвичами (17 - 13). А в «малом финале» за третье место в тяжелейшей борьбе обошли боксеров Северо-Кавказского федерального округа (15-15). Сумев переломить ход встречи за счет успеха в двух последних категориях – до 91 кг и свыше 91 кг.

- На нас с Антоном Кудиновым лежала большая ответственность. Смогли перевернуть ход встречи в свою пользу, - отметил в интервью пресс-службе Федерации бокса России мастер спорта России международного класса, победитель первенств мира и Европы среди юниоров Андрей Стоцкий. - После первого раунда, когда я сел в углу, мне сказали, что я проигрываю. Пришлось просто вырывать победу и забирать себе. Я же отстаивал не только честь и достоинство, я боролся за команду. Очень рад, что хватило сил и опыта.

- Мы очень довольны, - поделился эмоциями главный тренер сборной команды Уральского федерального округа по боксу, заслуженный тренер России Владимир Рощенко. - Мечтали получить «золото», но споткнулись о местную команду в первой встрече. Бой у нас был равный, но по тяжам мы проиграли, а сегодня по тяжам выиграли.

Добавим, что призовой фонд Кубка России-2020 составил 15 миллионов рублей. Победитель турнира – Приволжский федеральный округ – получил 7 миллионов рублей. Центральный федеральный округ, занявший второе место, – 5 миллионов. И Уральскому федеральному округу достались 3 миллиона рублей за «бронзу».  

- Все ребята начинают восстанавливаться, боксировать, - подвел итоги соревнований главный тренер мужской сборной России по боксу, почетный гражданин города Златоуст Виктор Фархутдинов. - И я думаю, если откроются границы, то мы бы хотели принять участие в международном турнире в Испании. Сейчас определился срок проведения чемпионата России, который пройдет с 26 ноября по 6 декабря в Оренбурге. Уже очень бы хотелось услышать, когда будет Олимпиада. Придется ли нам заново выступать на отборочных олимпийских турнирах или будем продолжать. Ждем в сентябре этого решения. 

Напомним, что командный Кубок России после 12-летней паузы был возрожден в 2018 году и в третий раз проходил в Ижевске. Два года назад сборная УрФО выиграла «бронзу», а в 2019 не вошла в число призеров.

Валерий Китченко, пресс-атташе федерации бокса Челябинской области, https://boxing-74.ru. Фото: http://rusboxing.ru.