Установленном пять лет назад в парке "Сад Победа".

В честь трудового подвига южноуральцев в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. 2-го июля 2020 года Челябинску, в числе двадцати российских городов, присвоено почётное звание «Города трудовой доблести». 

- Я думаю, это очень почетно. И говорит о многом, - считает вратарь ХК «Трактор» Иван Федотов. - Это большая история, также как и у нашего клуба. Поэтому все это добавляет больше гордости.

На игроков «Трактора» Игоря Исаева, Илью Карпухина и Ивана Федотова смотрят с постамента фигуры юных тружеников знаменитого ЧТЗ. На таких токарных станках они изготавливали детали для танков. Приближая победу и увековечивая имя Танкограда. 

- Очень важно помнить историю. Помнить не только тех, кто воевал на фронте, но и трудился в тылу. У меня дедушка во время второй мировой войны собирал танки на заводе ЧТЗ, - поделился защитник ХК «Трактор» Илья Карпухин. - Я был маленький, он много рассказывал. Было очень интересно. Как собирали танки, какое было время вообще.

Напомним, что 14-го июля челябинские хоккеисты пройдут углублённое медицинское обследование. После чего приступят к первому тренировочному сбору, который продлится до 9-го августа. В планах предсезонной подготовки значатся два турнира - Кубок Республики Башкортостан в Уфе и Кубок губернатора Челябинской области, а также две товарищеские встречи. 20-го августа с «Автомобилистом» в Екатеринбурге и 30-го августа с «Металлургом» в Магнитогорске. 

Cмотрите обзор спортивных новостей на телеканале ОТВ за 13-е июля 2020 года на странице https://www.1obl.ru/tv/vremya-novostey/vremya-novostey-ot-13-07-2020/obzor-sportivnykh-sobytiy-ot-13-07-2020/.