«Челмет» привёз в Усть-Каменогорск всего 18 полевых игроков.

Максим Шалунов и Валерий Ничушкин колесят по Канаде в составе молодёжной сборной России, Михаил Мокин, Денис Мошаров и Игорь Черкасов вернулись в расположение «Белых медведей», Никита Панасенко остался в Челябинске из-за травмы, а защитника Максима Горечишникова подняли в «Трактор». В обратном направлении проследовал центрфорвард  Дмитрий Саюстов. Также вернулись в строй после болезней вратарь Денис Худяков и нападающий Данил Губарев.

«Казцинк-Торпедо» тоже мог испытать в матче с «Челметом» серьёзные кадровые проблемы. В сборную Казахстана были вызваны девять хоккеистов из Усть-Каменогорска. Вызвать-то их вызвали, но игроки остались в расположении команды. Генеральный менеджер сборной Казахстана Шуми Бабаев сожалел, что торпедовцы не смогли приехать в национальную команду:

– Практика, которую мы начали использовать еще с Кубка Казахстана – привлекать ребят со всей страны – она себя оправдывает. Жаль, что сейчас не смогли приехать ребята из Устинки, но они отпросились, потому что у них идут игры.

Не отпустил клуб игроков и в молодёжную сборную Казахстана. В Усть-Каменогорске сейчас много травмированных хоккеистов. Потому Юрий Сергиенко, Андрей Курачёв и Кирилл Савицкий остались играть с «Челметом».

– Я разговаривал с тренером молодежной сборной, мы договорились по этому вопросу, – прокомментировал ситуацию наставник «торпедовцев» Игорь Дорохин. – Сейчас у нас три игры, у нас играть некому. Если бы мы отпустили еще Сергиенко и Курачёва, у нас осталось бы 4 защитника.

Оставив сборников в Усть-Каменогорске, команда «Казцинк-Торпедо» на отлично начала трёхматчевую домашнюю серию.  Хозяева всухую 3:0 превзошли не кого-нибудь, а лидера всей Лиги орский «Южный Урал». Обычно подобные поединки отнимают у выигравшего коллектива массу сил и, самое главное, эмоций. И выходит на следующий матч недавний победитель опустошённый, на самого себя не похожий. К торпедовцам, похоже, сие утверждение не относится. Ибо начала матч Устинка и эмоционально, и активно, заставив «Челмет» олопаться в своей зоне. Тут и удаление у чёрно-белых подоспело. С трудом, но вчетвером челябинская оборона во главе с вратарём Денисом Худяковым выстояла. К середине периода  гости в Казахстане освоились. У чужих ворот стали действовать понаглее и, как следствие, заработали большинство. При игре пять на четыре «Челмет» две минуты из торпедовской зоны не вылезал. Впрочем, создание голевых ситуаций к изменению счёта не привело. 0:0 – результат первого отрезка.

Первые минуты после перерыва первым номером играли челябинцы. Они атаковали ворота соперника чаще и опаснее. Так продолжалось до тех пор, пока чёрно-белые не сфолили в своей зоне. Второе своё большинство в матче усть-каменогоцы реализовали. В атаку подключился защитник Владислав Колесников и с пятака добил шайбу в сетку – 0:1. «Челмет» получил шанс отыграться в концовке периода. Торпедовцы получили командный штраф за нарушение численного состава. Возможностью сравнять счёт гости не воспользовались. 0:1 – после двух периодов.

В дебюте заключительной трети «Челмет» наконец-то забил. Правда, арбитры засомневались в правомочности взятия ворот. Видео просмотр подтвердил – Сергей Кузнецов забрасывал шайбу по правилам. Не успели челябинцы как следует отпраздновать гол, а Устинка вновь оказалась впереди. Андрей Огородников разобрался в ситуации перед воротами – 1:2. Оставшееся время матча сводилось к одному: «Челмет» постоянно комбинировал в зоне усть-каменогорцев, но никак не мог забить. За полминуты до финальной сирены гости взяли тайм-аут и заменили вратаря шестым полевым  игроком. Эта мера к спасению не привела. 2:1 – победа «Казцинка-Торпедо».

Усть-Каменогорск. 10 ноября. ДС им. Бориса Александрова.

«Казцинк-Торпедо» - «Челмет» 2:1 (0:0, 1:0, 1:1)

Главный судья: Дмитрий Ушаков (Новосибирск)

Линейные судьи: Константин Осин (Самара), Виктор Цицаров (Тольятти)

«Казцинк-Торпедо»: Полошков; Коледаев - Курачёв, Огородников - Токарев - Рифель; Устюжанин - Родионов, Рымарев - Савенков - Казначеев; Колесников - Сергиенко, Есиркенов - Петров - Шин;, Качулин - Богатыренко – Савицкий;Пилюгин, Овчинников.

«Челмет»: Худяков; Артамонов – Костромитин, Приданников (К) – Саюстов – Абдулкадиров; Климонтов – Манухов (А), Филиппов  – Кириллов – Филонов; Гевель – Кропачёв, Елизаров (А) – Кузнецов  - Уткин; Бобин, Губарев, Жаворонков.

Шайбы: 1:0 – Колесников (Есиркенов, Коледаев, 25.06-бол.), 1:1 - Кузнецов (Елизаров,Уткин, 42.17), 2:1 – Огородников (Савенков, Колесников, 44.18).

Штраф: 4 (Овчинников – 2, ком.штр. - 2) vs6 (Кузнецов  – 4, Манухов  – 2)

Максим Войцехович, пресс-служба ХК "Челмет".