Пять с половиной тысяч километров, 6 часов разницы.

Такое расстояние и время разделяют Челябинск и Южно-Сахалинск. Где уже 12-й день проходят этап подготовки к Паралимпийским играм в Токио сильные духом спортсмены. С ограниченными возможностями здоровья.

20-летний челябинец Дмитрий Черняев - один из 27-ми российских пловцов-инвалидов, которые наматывают километры в водно-оздоровительном комплексе «Аква-Сити». Уникальном шестиэтажном спортивном объекте. На сборе строгий распорядок дня. Подъем в 7 часов. Первая тренировка - с 10-ти до 12-ти. Затем отдых, и с 5-ти до 7-ми вечера - второе занятие. Отбой в 10. По словам Дмитрия Черняева, спортсменам и тренерам здесь нравится. Даже не хочется уезжать домой.  

- Взяли с собой марлевые повязки, но они не понадобились, - поделился чемпион мира по плаванию среди инвалидов, мастер спорта России международного класса Дмитрий Черняев. - Здесь очень хорошие условия, шикарный бассейн. Чистый воздух. Остался бы еще недели на две.

Уже 24-го марта российская сборная вернется. Впереди чемпионат Европы в Португалии, перенесенный с мая на июль. Но 3-го августа пловцы планируют снова прилететь на Сахалин. На заключительный сбор. Напомню, что 16-е Паралимпийские игры должны пройти в Токио с 25-го августа по 6-е сентября 2020 года. Несмотря на сложную ситуацию в мире со вспышкой нового коронавируса, организаторы и спортсмены, в их числе - челябинцы Дмитрий Черняев, Валерия Шабалина и Ирина Девятова,   продолжают подготовку к главному старту четырехлетия.

Cмотрите обзор спортивных новостей на телеканале ОТВ за 20-е марта 2020 года на странице https://www.1obl.ru/tv/vremya-novostey/vremya-novostey-ot-20-03-2020/obzor-sportivnykh-sobytiy-ot-20-03-2020/.