В южноуральской столице впервые проходит чемпионат и первенство Уральского федерального округа по эстетической гимнастике.

Это молодой вид спорта, который включает в себя элементы художественной гимнастики, танцев и акробатики.

Здесь не используют ленты, мячи и обручи, как в художественной гимнастике. Но есть ее элементы, а также танцы и акробатика. Эстетическая гимнастика - молодой командный вид спорта, который стремительно набирает  популярность в России и в нашем регионе.   

- Для меня, конечно, преимущество - это то, что менее травмоопасный вид спорта. Направлен на то, чтобы дети сохранили здоровье, совмещали здоровье и спорт. Такое возможно, как мы видим, - отмечает президент федерации эстетической гимнастики Челябинской области, мастер спорта России Юлия Платонова.

 Анастасия Ковкова - лидер челябинской команды "Империя". Как и подруги, пришла в эстетическую гимнастику из художественной. И уже пять лет постигает язык тела, мимики и танца, только другими средствами.   

- Эстетика основана на волнах изгибах, волнах, сбросах, на чем-то очень красивом, - считает бронзовый призер первенства УрФО по эстетической гимнастике 2019 года Анастасия Ковкова. - Нужно слушать музыку, чувствовать друг друга, девушек по команде. На одном дыхании все делаем, и ничем друг от друга не должны отличаться.

В чемпионате и первенстве Уральского федерального округа во Дворце спорта «Метар» участвуют более 50-ти команд, из Екатеринбурга, Тюмени и Уфы. Самые юным грациям - 6 лет.  

- Федерация молодая. Есть энтузиасты в области. Большой интерес у детей и родителей. Поэтому я считаю, что этому виду спорта жить, - подчеркнул министр физической культуры и спорта Челябинской области Леонид Одер.

Сегодня у младших спортсменок состоялись предварительные и финальные выступления. Обладательницы наград постарше определятся завтра.

Cмотрите обзор спортивных новостей на телеканале ОТВ за 6-е марта 2020 года на странице https://www.1obl.ru/tv/vremya-novostey/vremya-novostey-ot-06-03-2020/obzor-sportivnykh-sobytiy-ot-06-03-2020/.