На прошедшей неделе в Москве спортивный 2012 год завершил традиционный Кубок России,  куда приехали команды 33 регионов.

В этом году в Кубке участвовали только старшие спортсмены ДЮСШ по традиционному каратэ. Итог выступления четырех спортсменов - четыре серебряных и две бронзовые медали.

Валерий Балашов, Сергей Недбайло и Алексей Гриненко стали серебряными призерами Кубка России в командном ката, пропустив вперед команду Перми. В ката среди мужчин встретились давние соперники Недбайло Сергей (Челябинск) победитель прошлогоднего кубка и Шарафеев Марат (Казань) серебряный призёр кубка 2011, закончили выступление с одинаковыми оценками, но по решению судей Сергею досталось лишь серебро.

Алексей Гриненко в ката среди мужчин не вошел в финальную четверку, показав пятый результат. Паршукова Евгения (УралГУФК) завоевала две бронзовые медали в ката и кумитэ среди женщин. В ката она была лучшей в полуфинале, но ошибка в финале поставила ее на  3 место. А в кумитэ, все могло бы сложиться иначе, ведь Евгения выигрывала у победительницы Кубка в полуфинальном поединке, но выйти в финал ей не позволили штрафные, набранные за 20 секунд до окончания матча. В итоге - только 3 место.

Кубку России предшествовал Чемпионат Европы по каратэ сётокан в Турине, который собрал команды более 20 европейских стран.

В составе сборной команды  выступали  тренеры и воспитанники ДЮСШ по традиционному каратэ Валерий Балашов, Сергей Недбайло, Алексей Гриненко и Игорь Астраханцев. Челябинцы привезли домой две бронзовые и одну золотую медаль.

В ката среди мужчин бронзовым призером стал Сергей Недбайло, пропустив вперед только многократного победителя Чемпионатов Европы и мира.

В командном кумитэ среди юношей отличился Игорь Астраханцев, реализовав то, что не смог сделать в личном кумитэ, он выиграл 3 поединка и получил заслуженное золото. Гриненко Алексей, проиграв за выход в полуфинал в личном ката и кумитэ, взял реванш в составе команды в кумитэ. Выиграв три встречи, наши спортсмены уступили со счётам 2:1 чемпионам и стали третьими.

Тренеры, подготовившие спортсменов,- Балашов Валерий и Калинина Светлана.