В столице Южного Урала состоялся 12-й Всероссийский турнир на призы чемпиона СССР Дмитрия Обухова.

В традиционных соревнованиях приняли участие более 250-ти спортсменов. Они представляли 23 команды из Челябинской, Свердловской, Курганской, Тюменской, Оренбургской, Новосибирской областей, Ханты-Мансийского автономного округа, Башкортостана, а также зарубежного Казахстана.

Состязания во Дворце спорта «Надежда» прошли под девизом «Даешь олимпийское каратэ!», в поддержку включения этого вида спорта в программу Олимпийских игр. Соответствующее решение может быть принято на 125-й сессии Международного олимпийского комитета, которая пройдет в сентябре 2013 года в Буэнос-Айресе.

Почетный гость турнира, олимпийский чемпион-2012 по дзюдо Мансур Исаев, оказывается, в раннем детстве тоже занимался каратэ. После торжественного открытия турнира, триумфатор Игр в Лондоне раздавал автографы, фотографировался и общался с юными каратистами, их родителями, тренерами, а также ветеранами каратэ, дзюдо, бокса, которые были приглашены на состязания первым в Челябинске мастером спорта СССР по каратэ Дмитрием Обуховым.

В программе состязаний были поединки в разделе кумитэ. Награды были разыграны в возрастных категориях 8-9, 14-15, 16-17, 18-20 лет, а также среди ветеранов.

В рамках турнира прошла матчевая встреча между командами спортивного клуба «Успех» из Новосибирска, спортивного клуба «КОФК» из Караганды и челябинской СДЮСШОР «Конас». Победу одержали каратисты «Конаса» одержали победу. Второе место – у гостей из Казахстана, третье занял «Успех».

По итогам соревнований переходящий кубок Дмитрия Обухова завоевали воспитанники спортивной школы олимпийского резерва «Конас», завоевавшие десять золотых медалей. Они опередили соперников из челябинской ДЮСШ «Мастер» и Тюмени.

Смотрите видеосюжет об открытом Всероссийском турнире по каратэ на призы Дмитрия Обухова в Челябинске

Полные результаты и фотогалерею Юрия Сажнева можно увидеть на сайте СДЮСШОР "Конас"http://www.74sport.ru/sport/scool/konas.