В этом сибирском городе 3-го и 4-го ноября проходил традиционный турнир «Олимпийские надежды» среди юношей и девушек 2000-2001 годов рождения.

В состязаниях в спортивном комплексе «Юность» имени С.С. Бовкуна участвовали спортсмены из Омской, Новосибирской, Иркутской, Тюменской, Курганской, Челябинской областей, а также Казахстана.

Южный Урал представляли шесть воспитанников тренеров клуба дзюдо "БудоКвест" Сергея Андреевских и Натальи Лосевой. Победителем турнира в весе до 34 кг стал Максим Селимнев, который выиграл 6 поединков. Серебряными медалистами оказались Дамир Сафин (38 кг) и Семён Ципилев (66 кг). "Бронза" досталась Руслану Гафурову (30 кг) и Василию Ковалеву (38 кг). Немного не хватило для пъедестала почёта Сергею Казакову (34 кг). Он одолел четырёх соперников, но уступил в поединках за выход в финал и за 3-е место. В итоге Ковалёв - 5-й. Почётным гостем соревнований был известный боец смешанных единоборств Александр Емельяненко. Младший брат прославленного Фёдора Емельяненко наградил победителей и призёров турнира.

Сайт учебного Центра олимпийской подготовки и федерации дзюдо Челябинской области, http://cheljudo.ru.